Словарь терминов: Велотренажеры

Общие характеристики

Тип

Велотренажеры в зависимости от положения педалей относительно седла можно условно разделить на четыре основных типа: вертикальный, горизонтальный, портативный и гибридный.
Вертикальные тренажеры являются наиболее популярными и распространенными. Посадка на них аналогична посадке на обычном велосипеде.
Горизонтальный тип позволяет разгрузить позвоночник, так как во время занятий спортсмен находится в лежачем положении или в позиции полулежа. Гибридные тренажеры позволяют заниматься как сидя, так и лежа благодаря особой конструкции сидения/седла. Они сочетают в себе преимущества горизонтальных и вертикальных моделей. Такие тренажеры встречаются редко и обычно имеют высокую стоимость.
Портативные велотренажеры представляют собой небольшую конструкцию, оснащенную педалями и не имеющую руля. Как правило, такие устройства могут использоваться не только для тренировки ног, но и рук. Как серьезные тренажеры они не рассматриваются - скорее, это вариант для реабилитационных занятий после травм. Основные их достоинства - низкая стоимость и компактность: такой тренажер легко принести даже в больничную палату.

Спин-байк

Конструкция велотренажера, максимально приближающая интенсивность нагрузки во время занятий к условиям, создаваемым во время реальной поездке на трековом велосипеде. В отличие от обычного велотренажера, при занятии на котором основная нагрузка распределяется между ногами и прессом, конструкция спин-байк позволяет обеспечить проработку всех групп мышц спортсмена, обеспечивая более эффективное сжигание калорий.

Макс. вес пользователя

от 40 до 250 кг

Многие модели велотренажеров рассчитаны на людей с массой до 100-130 кг, то есть позволяют заниматься достаточно широкому кругу тренирующихся. Если вес хотя бы одного из предполагаемых пользователей превышает эти показатели, стоит обратить внимание на профессиональные модели.

Велоэргометр

Велоэргометр представляет собой велотренажер, сконструированный для нацеленных тренировок и позволяющий точно определить проделанную работу (в Вт*ч) по измеренным значениям пульса, частоты вращения педалей и т.д. Это позволяет контролировать необходимую нагрузку в ваттах и, следовательно, заниматься даже после травм, во время беременности, а также пожилым людям. Из-за повышенной точности оборудования велоэргометры существенно дороже обычных велотренажеров.

Возможность профессионального использования

Модели велотренажеров, предназначенные для профессионального использования, могут использоваться в режиме жесткой эксплуатации, т.е. допускают эксплуатацию в режиме 24/7 (24 часа в сутки 7 дней в неделю). Они имеют надежную конструкцию, а также повышенную износоустойчивость всех важных узлов. Вероятность их преждевременного выхода из строя крайне мала. Однако за перечисленные преимущества придется заплатить весьма существенную сумму.

Возможность тренировки рук

Возможность тренировки рук и плечевого пояса актуальна в первую очередь в период реабилитации после травм или тяжелых заболеваний. Чаще всего возможность ручного использования имеют портативные (см. "Тип") тренажеры, однако существует несколько вертикальных и горизонтальных моделей, предназначенных для укрепления верхних конечностей.

Автономная работа

На модели, поддерживающие автономную работу, стоит обратить внимание, если тренажер предполагается установить в месте, где подключение к розетке невозможно. Подробнее см. "Тип автономного питания".

Тип автономного питания

Автономная работа тренажера может осуществляться благодаря использованию батареек или наличию встроенного в тренажер генератора.
Батарейками чаще всего оснащаются недорогие модели тренажеров. Недостатком такого варианта является необходимость периодической замены элементов питания.
Встроенный генератор встречается в основном в дорогих моделях с электромагнитной системой нагрузки (см. "Система нагрузки"). В отличие от системы питания с батарейками, наличие генератора позволяет вам не думать об обеспечении тренажера питанием (батарейки нужно менять, а генератор не требует обслуживания).

Встроенные программы

Зачастую в современных велотренажерах есть встроенные программы. Вот некоторые из них.
Cool Down – программа ступенчатой остановки тренажера. Она создана специально для правильной работы сердечного ритма и мышечного тонуса.
Body Fat – это оценка состояния человеческого тела (процент жировых тканей, мышечных и так далее). Этот метод основан на различном сопротивлении электрическому току разных групп тканей. Однако, нельзя назвать этот метод оценки точным.
Quick Start – это программа позволяет быстро размяться перед последующей более серьезной тренировкой.
Программа постоянного пульса – программа, которая позволяет контролировать пульс на необходимом вам уровне. При занятиях рекомендуется поддерживать пульс в безопасном интервале.
Фитнес-оценка – позволяет оценить то, на сколько быстро ваш организм восстанавливается после нагрузки. Для этого необходимо два раза измерить пульс. Первый раз сразу после тренировки, а второй раз через минуту. По результатам программа даст оценку вашего состояния и скорости восстановления.
Программа постоянного усилия – программа, которая делает нагрузку на педали постоянной, не зависимо от того, с какой скоростью их вращать.
Тренировка по времени – возможность установки времени для тренировки. После завершения, тренажер сообщит о том, что тренировка окончена. Это самая распространенная программа.
Тренировка по расстоянию – программа позволяет установить расстояние, которые вы хотели бы преодолеть тренируясь. После преодоления этого расстояния тренажер сообщит вам об окончании тренировки звуковым сигналом.
Пользовательская – программа, которая позволяет установить свои параметры тренировки, и добавить их в память тренажера. Далеко не у всех тренажеров есть такая функция, в основном у более дорогих моделей.

Габариты

Длина

от 12 до 1580 см

Длина велотренажера в сантиметрах. Для тренажеров имеющих складную конструкцию, данный параметр указывается в разложенном виде.

Ширина

от 15 до 640 см

Ширина велотренажера в сантиметрах. Для тренажеров имеющих складную конструкцию, данный параметр указывается в разложенном виде.

Высота

от 19 до 1410 см

Высота велотренажера в сантиметрах. Для тренажеров имеющих складную конструкцию, данный параметр указывается в разложенном виде.

Вес

от 2.1 до 150 кг

Вес велотренажера в килограммах.

Вес маховика

от 1 до 60 кг

Вес маховика оказывает влияние эксплуатационные качества велотренажера. Чем больше этот показатель, тем более плавный разгон и торможение может обеспечить модель.

Техническая информация

Нагрузка

Система нагрузки

Существуют следующие способы регулировки уровня нагрузки: инерционный, электромагнитный, ременной, магнитный.
Самый простой и дешевый вариант - ремень, охватывающий маховик. При изменении его натяжения меняется и сопротивление вращению. Основные недостатки - неравномерность нагрузки и быстрая изнашиваемость узлов.
Инерционный способ основан на колодочном захвате маховика. Нагрузка изменяется равномерно, однако трение колодок о диск создает шум. Велотренажеры с инерционной системой нагрузки хорошо имитируют езду на гоночном велосипеде и часто применяются при тренировке профессиональных спортсменов.
При магнитной системе уровень нагрузки равномерно регулируется путем приближения или удаления от маховика постоянных магнитов. Механизм практически бесшумен, но добиться очень высокого сопротивления на таком тренажере невозможно.
Электромагнитная нагрузка на сегодняшней день является самым современным способом. Принцип действия тот же, что в магнитной системе, однако вместо механически перемещаемых постоянных магнитов используются зафиксированные в одном положении электромагниты. Уровень нагрузки зависит от силы тока, пропускаемого через катушки электрических магнитов. Это абсолютно бесшумный вариант, но далеко не самый дешевый и требующий подключения к сети или наличия встроенного генератора.

Количество уровней

от 4 до 252

В зависимости от способа регулировки уровня нагрузки (см. "Система нагрузки") и особенностей конкретной модели, нагрузка может изменяться ступенчато или непрерывно. Выбирая тренажер со ступенчатым способом изменения нагрузки, рекомендуется остановиться на модели с большим числом уровней - это позволит максимально точно подобрать нагрузку.

Минимальная

от 1 до 1100 Вт

Если велотренажер будет использоваться в период реабилитации после болезней или травм, то обязательно должна иметься возможность занятий при очень небольшой нагрузке.

Максимальная

от 44 до 44000 Вт

Максимальная нагрузка, которую можно установить при занятиях на велоэргометре (см. "Велоэргометр").

Отображение данных

Время тренировки в целевой зоне

Возможность отображения времени тренировки при определенном (заданном пользователем) значении частоты пульса, например, в "зоне сжигания жира". Следует учесть, что для реализации данной функции необходимо наличие датчика пульса (см. "Измерение пульса").

Текущая скорость

Возможность вывода значения текущей скорости на дисплей велотренажера

Средняя скорость

Отображение средней скорости актуально при частой смене уровня нагрузки во время тренировки.

Расход калорий

Чаще всего отображение расхода калорий весьма приблизительно и не учитывает индивидуальных особенностей тренирующегося. Однако для ориентировочной оценки эти данные могут быть полезны. Для точного подсчета используются велоэргометры (см. "Велоэргометр").

Пройденное расстояние

Функция, которая есть практически у всех моделей велотренажеров, дает возможность подсчитывать и выводить на дисплей тренажера расстояние, пройденное за время тренировки.

Частота вращения педалей

Определение и вывод на дисплей велотренажера частоты вращения педалей.

Темп

Возможность расчета и вывода на дисплей темпа тренировки - времени, затраченного на прохождение единицы дистанции (чаще всего одного километра).

Кардиодатчик

Тип

Существуют три типа датчика пульса в зависимости от способа подключения: беспроводной, проводной и встроенный.
Наиболее простой, надежный и бюджетный способ подключения датчика - проводной. Датчик располагается на теле спортсмена (варианты: поясной, нагрудный, на мочку уха, на палец) и соединяется с компьютером тренажера при помощи провода. Это не всегда удобно, так как может ограничивать движения.
Более удобный, хотя и более дорогой вариант - беспроводные датчики, которые, в свою очередь, могут быть поясными, нагрудными, на мочку уха. Благодаря отсутствию проводов они не сковывают движения.
Встроенные в руль тренажера датчики также встречаются достаточно часто. Это очень удобно, поскольку нет необходимости прикреплять датчики к телу. Иными словами, можно постоянно контролировать частоту сердечных сокращений просто держась руками за руль.

Беспроводной

Возможность подключения беспроводного датчика (см. "Тип кардиодатчика", "Измерение пульса"). Сам датчик может входить в комплект или продаваться отдельно.

Клипса на ухо

Кардиодатчик в виде клипсы на мочку уха - один из самых распространенных и точных способов измерения ЧСС (частоты сердечных сокращений). В датчик вмонтирован светодиод. В зависимости от активности пульсации крови меняется светопроницаемость мочки уха, что регистрируется приемником светового сигнала. См. также "Тип кардиодатчика", "Измерение пульса".

Нагрудный

Нагрудный кардиодатчик представляет собой небольшой блок, который располагается на специальном поясе с регулировкой. Преимуществом такого типа датчиков является то, что измерение происходит в непосредственной близости от сердца. Следовательно, вероятность влияния случайных факторов на показания прибора сведена к минимуму. Пояс обычно обладает эластичными секциями, с внутренней стороны его зачастую прорезинивают, чтобы предотвратить возможность соскальзывания при тренировке.

Поясной

Поясной кардиодатчик удобен тем, что совершенно не мешает при тренировках, однако его точность уступает нагрудному датчику.

На руле

Кардиодатчик, встроенный на руле велотренажера, является одним из наиболее удобных вариантов измерения пульса. Подробнее см. "Тип кардиодатчика", "Измерение пульса".

Программы

Количество программ тренировки

от 1 до 400

Чем больше программ, тем проще подобрать ту, которая оптимально подходит конкретному человеку для достижения поставленной цели в заданный период времени. Альтернативой большого количества установленных производителем программ является возможность создавать их самостоятельно (см. "Возможность программирования").

Возможность программирования тренировки

Данная функция позволяет записать в память тренажера необходимые настройки тренировки: уровень нагрузки, продолжительность занятий и т.п. Встречается в основном у дорогих моделей.

Фитнес-оценка

Фитнесс-оценка дает возможность определить скорость восстанавливаемости организма путем проведения замера пульса непосредственно после тренировки и через одну минуту после нее. По результатам выдается оценка физического состояния (в баллах, расшифровку которых можно посмотреть в инструкции к тренажеру). Очевидно, что такая программа есть только у тренажеров, оснащенных датчиком пульса (см. "Тип кардиодатчика", "Измерение пульса").

Оценка Body Fat

Оценка процентного содержания жировой ткани в организме спортсмена основана на различном сопротивлении электрическому току разных групп тканей человеческого тела. Аналогичный способ используется в напольных весах с жироанализатором. Подобные измерения нельзя назвать точными.

Измерение пульса

В зависимости от интенсивности занятий на тренажере (сжигание жира, тренировка выносливости или поддержание общего тонуса ) меняется частота сердечных сокращений. Оптимальная частота пульса зависит также от возраста занимающегося и ряда других параметров. Эти и подобные аспекты лучше уточнять у тренера или врача. Чтобы обеспечить контроль процесса тренировки, используются датчики пульса. Датчики бывают нескольких видов, в зависимости от части тела, с которой они соприкасаются: крепящиеся к мочке уха, нагрудные, поясные или встроенные в руль тренажера. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки (см. "Кардиодатчик - клипса на ухо", "Нагрудный кардиодатчик", "Поясной кардиодатчик", "Кардиодатчик на руле").

Программа постоянного пульса

Данная программа позволяет поддерживать частоту сердечных сокращений на постоянном уровне. При снижении частоты пульса нагрузка будет увеличиваться, а при возрастании ЧСС - наоборот, снижаться. Таким образом, можно поддерживать пульс в необходимом интервале при занятиях в различных режимах. Для приблизительного вычисления максимально допустимой частоты сердечных сокращений необходимо от цифры 220 отнять число полных лет тренирующегося. К примеру, для тридцатилетнего человека максимум составляет (220 - 30) = 190 уд./мин.

Количество пульсозависимых программ

от 0 до 9

Отражает число программ, основанных на измерениях пульса.

Программа постоянного усилия

Программа позволяет поддерживать прилагаемое усилие на постоянном уровне независимо от частоты вращения педалей. Это возможно при электромагнитной или магнитной (в сочетании с электродвигателем) системах нагрузки (см. "Система нагрузки").

Тренировка по времени

Программа позволяет началом тренировки установить планируемую продолжительность занятия (например, 15 минут). Через заданное время тренажер сообщит об окончании тренировки (например, издаст звуковой сигнал, отобразит информацию на дисплее или снизит нагрузку до минимальной).

Тренировка по расстоянию

Программа позволяет задать планируемое для прохождения расстояние. По мере прохождения дистанции на дисплее будет отображаться расстояние, пройденное с момента начала тренировки, либо отрезок пути, который осталось преодолеть до ее конца. После преодоления заданного расстояния тренажер сообщит, что тренировка окончена (например, звуковым сигналом, надписью на дисплее или снижением нагрузки до минимальной).

Программа Quick Start

Программа Quick Start предназначена для разминки, т.к. позволяет подготовить мышцы к более интенсивной кардиотренировке или к силовым упражнениям.

Программа Cool Down

Программа Cool Down, основанная на ступенчатой остановке тренажера, создана специально для правильного восстановления нормального сердечного ритма и мышечного тонуса после интенсивных упражнений.

Дополнительная информация

Сигнал о превышении нагрузки

Считается, что при пульсе 65-75 % от максимума происходит эффективное сжигание жира, 75-85 % идеально подходят для кардиотренировки, а превышение этих значений может быть опасно для здоровья и допустимо только для спортсменов-профессионалов.

Регулировка сидения

По вертикали

Возможность изменения высоты сидения позволяет подобрать комфортное положение для каждого пользователя тренажера.

По горизонтали

Возможность изменить положение сидения по горизонтали (отодвинуть его дальше от руля). Это помогает создать комфортные условия занятий для каждого пользователя тренажера.

Регулировка угла наклона руля

Изменение положение руля позволяет создать комфортные условия для каждого пользователя тренажера.

Ремешки на педалях

Ремешки на педалях предназначены для фиксации стопы. Благодаря таким креплениям мускульное усилие прикладывается при движении педали не только вниз, но и вверх.

Подставка для книг

Подставка для книг будет полезна для тех, кто собирается совмещать тренировки на тренажере с чтением книг.

Подставка для стакана

Для избежания чрезмерной нагрузки на организм необходимо восполнять потерю жидкости. Наличие подставки позволяет не задумываться о том, где разместить стакан или бутылку.

Транспортировочные ролики/колеса

Модель с роликами или колесами пригодится тем, кто планирует в процессе эксплуатации переставлять тренажер с места на место.

Компенсаторы неровности пола

В большинстве случаев, существующие неровности пола, на котором будет стоять тренажер, можно компенсировать регулировкой высоты каждой ножки велотренажера.

Подключение к кардиографу

Кардиограф представляет собой прибор регистрации сердечных сокращений, отражающих работу сердца. Некоторые профессиональные тренажеры можно использовать в комплексе с этим прибором. Такая функция может быть актуально в период реабилитационных занятий или при подготовке профессиональных спортсменов, когда контроль сердечной деятельности должен быть особенно четким и встроенного пульсометра недостаточно.

Подключение к компьютеру

Такая функция позволит передавать данные о результатах тренировки на компьютер или, наоборот, с компьютера устанавливать на тренажер дополнительные программы занятий. Такой возможностью обладают только дорогие (в основном профессиональные) модели. Подключение может осуществляться, например, через COM-порт (см. "COM-порт").

COM-порт

COM-порта (иначе его называют RS232) –это последовательный порт, который используется для подключения тренажера к компьютеру. Скорость передачи данных через COM-порт невелика, однако для взаимодействия с тренажером большая скорость не требуется. До недавнего времени таким портом оснащались практически все компьютеры и большинство ноутбуков, но сейчас он стал встречаться реже. В качестве разъема для COM-порта обычно используется D-Sub 9-pin.
Подробнее о данной функции см. пункт "Подключение к компьютеру".

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.