Словарь терминов: Палки для трекинга и скандинавской ходьбы

Общие характеристики

Тип

Трекинг – разновидность пешего туризма, включающего в себя переходы по горам, холмистой местности или лесу. Такие переходы осуществляются на довольно большие расстояния и обычно отставляют несколько дней. Для облегчения перехода могут использоваться трекинговые палки. Такие снаряды, как правило, имеют 3 колена, что позволяет при необходимости сложить палку, а крепление на руку обеспечивается свободной петлей.

Скандинавская ходьба – вид физической активности, заключающийся в особой технике ходьбы со специальными палками. Отличительными чертами таких снарядов является наличие удобной рукоятки с наклоном верхней части 6-7 градусов и темляка (полуперчатки-петли без пальцев) обеспечивающей надежную фиксацию палки, освобождающей от необходимости постоянного удержания палки пальцами. По причине того, что палки для скандинавской ходьбы подбирают под рост пользователя, они существенно легче трекинговых. Такие полки имеют наконечник из плотной резины, обеспечивающий лучшую устойчивость на поверхностях и компенсируя удар при отталкивании.

Телескопическая

Конструкция палки представляет собой две или три трубки цилиндрической формы, вложенных одна в другую по принципу телескопа. Такая конструкция позволяет уменьшить длину палки при ее транспортировке или хранении.

Материал

Материал изготовления палки. Как правило, палки производят из легких материалов, таких как алюминий и карбон. Оба материала отличаются небольшим весом и достаточно прочны. При этом карбон имеет более упругую структуру, позволяя поглощать вибрации, что полезно для суставов и связок тренирующегося. Из алюминия изготавливают более дешевые модели, такие палки будут немного тяжелее и жестче, однако при ходьбе по мягкому покрытию вибрация поглощается, а потому такие модели будут менее пригодны для использования на асфальтовом покрытии.

Материал рукояти

Материал, из которого изготовлена рукоятка палки, должен быть комфортным на ощупь, не скользить, а также впитывать влагу. Для максимального удобства материал должен соответствовать всем этим характеристикам, при условии, что палка удобно лежит в руке.
– Рукоятки из пластика не впитывают влагу, что может вызвать неудобство и выскальзывание палки. Такой недостаток производители компенсируют использованием мягкого темляка, впитывающего влагу, а также шероховатой поверхности снижающей риск проскальзывания.
– Пробковые ручки из натурального материала, эффективно поглощают пот. При этом такой материал менее долговечен, а под долгим воздействием пота становится более жестким.
– Рукоятки из натуральной резины и смеси каучука и пробки отлично впитывают пот, не скользят и очень прочные. Однако имеют более высокую стоимость и, как правило, встречаются на профессиональных палках.

Нижний перехват

Некоторые модели палок оснащаются дополнительной мягкой накладкой, позволяющей перехватить палку ниже, не изменяя при этом настроек ее длины. Такая особенность особенно удобна при переходах по горной и холмистой местности.

Материал наконечника

Наконечники палок, как правило, имеют съемную конструкцию для возможности замены при износе, или же изготавливаются из прочного материала – карбида вольфрама. Такой наконечник способен надежно удерживаться на твердом льду, камнях, асфальте и крайне износостойкий.
Наконечники из стали не так прочны, и больше подойдут для прогулок по мягкому грунту.

Регулировка длины

Возможность регулировать длину палки позволит точно настроить ее под рост конкретного пользователя. При выборе данного параметра важно учитывать, что неправильно подобранные по высоте палки могут приводить к нарушению циркуляции крови в верхних конечностях, а при длительных переходах в условиях холодной погоды к гипотермии (обморожению).

Фиксирующий механизм

Тип фиксирующего механизма установленного в сборной палке.

Количество секций

от 2 до 5

Количество секций разборной или телескопической трекенговой палки. Чаще всего такие палки имеют 3 секции, что обеспечивает комфортный для хранения и переноски размер с разобранном виде.

Страна производства

Страна происхождения бренда, что не всегда означает, что это совпадает со страной фактического производства данного товара. Для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Однако это совершенно не означает снижение качества продукта, компании внимательно следят за качеством производства своих товаров, даже если производство находится в других странах.

Макс. нагрузка

от 60 до 100 кг

Максимальный вес нагрузки в килограммах, на который рассчитана трекинговая палка. Чтоб палки служили надежно и долго, к весу пользователя стоит заложить запас прочности, плюс 20% к планируемой максимальной нагрузке.

Сменный наконечник

В большинстве трекинговых палок устанавливаются высокопрочные наконечники из карбида вольфрама. Такой материал отличается высокой прочностью, а наконечник не нуждается в замене. Модели с наконечниками из стали, как правило, съемные, что позволит заменить его на новый, при износе.

Регулируемый темляк

Темляк – мягкая петля-ремешок на запястье, напоминающий перчатку без пальцев, и предназначенный для надежной комфортной фиксации палки к кисти. Для удобства темляк может оснащаться системой регулировки под размер кисти. Качественный темляк должен легко регулироваться, быть эластичным, мягким и широким в местах приложения нагрузки. Такая форма характерна для палок для скандинавской ходьбы. Трекинговым палкам обычно достаточно простой нерегулируемой петли, обеспечивающей большую свободу действий.

Цвет

Основной цвет корпуса палки. Для большей видимости в сумерках или темное время суток, палки могут иметь белый цвет или оснащаться светоотражающими элементами.

Комплектация

Кольца для снега

Наличие колец, предназначенных для перемещения по рыхлому снегу без увязания. Такие кольца имеют относительно большой диаметр, фиксируются при помощи резьбового либо поворотно-зажимного механизма.

Кольца для грунта

Кольца для грунта используются в теплое время года, имеют меньший диаметр в сравнении с кольцами для снега и защищают палку от застревания в камнях и увязания в почве.

Габариты и вес

Мин. длина

от 28 до 115 см

Минимальная длина регулируемой по длине трекинговой палки. Данный параметр стоит учитывать при выборе палок для скандинавской ходьбы, где правильный подбор к росту пользователя имеет большое значение.

Макс. длина

от 105 до 175 см

Максимальная длина регулируемой по длине трекинговой палки. Данный параметр стоит учитывать при выборе палок для скандинавской ходьбы, где правильный подбор к росту пользователя имеет большое значение.

Вес

от 158 до 700 г

Вес палки в граммах. В зависимости от материала изготовления вес трекинговых палок колеблется в пределах от 200 до 900 грамм. Чем легче палки, тем меньше неудобств они создадут при переходе на большие дистанции.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.