Словарь терминов: Туристическое газовое оборудование

Общие характеристики

Тип

Устройства, предназначенные для приготовления пищи и освещения в походных условиях разделяются на несколько типов:
– Горелка – компактное устройство для приготовления пищи в походных условиях. Имеет небольшие размеры и рассчитано на малый вес. Газовые горелки устроены так, что газ перед сгоранием предварительно смешивается в них с таким объёмом воздуха, который необходим для полного сгорания. Пламя получается почти бесцветное и наивысшей температуры.
– Лампа – газовое устройство, в основном предназначенное для освещения. Для обеспечения необходимой интенсивности освещения, газовые лампы оснащаются насадками-рассекателями. Также во многих устройствах этого типа есть стеклянные плафоны для защиты от пожара в закрытых помещениях и на улице – от сильного ветра, дождя и др.
– Плита – разновидность туристического нагревательного прибора, по габаритам больше подходящая для использования на длительных стационарных стоянках: в кемпингах, на базах отдыха и т.п. Такие устройства тяжелее и крупнее обычных горелок, при этом их мощность выше, что позволит приготовить больший объём пищи за один раз.

Топливо

– Газ – самый популярный и удобный вариант, если Вы предполагаете использовать горелку в теплое время года. Сжиженный изобутан или пропан-бутановая смесь поставляются в заправленных и надежно запаянных баллонах, готовых к применению непосредственно с горелками. Газ моментально загорается, горит без запаха и копоти, обеспечивает хорошее тепловыделение. При этом стоит учитывать, что газ слабо подойдет для условий высокогорья или низких температур. Любителям зимнего отдыха и альпинизма рекомендуется использовать горелки на жидком топливе.

– Жидкое топливо (бензин, керосин, солярка) не теряют эффективности, при использования на морозе или высоко в горах, в сравнении с газом. Несомненным плюсом является и то, что жидкое топливо будет легче достать вдали от специализированных магазинов. При этом такое топливо имеет и ряд существенных недостатков, среди которых: больший вес топлива в сравнении с газом, вероятность протекания при транспортировке, копоть, а также возможность засорения форсунки.

– К мультитопливным горелкам относятся устройства способные работать как на жидком топливе (бензине, керосине, этаноле, дизеле), так и на газу. Данная особенность позволяет совместить преимущества, как газа, так и жидкого горючего в одном устройстве, позволив выбирать оптимальный вариант в зависимости от конкретной ситуации. Недостатком подобных моделей можно назвать высокую стоимость.

Мощность

от 45 до 14000 Вт

Мощность в Ваттах, вырабатываемая горелкой во время работы.
Приблизительно 1 кВт энергии используется для приготовления 1 л продукта за один раз. А 1 л продукта приблизительно соответствует 1 человеку. Таким образом, для группы из 3 человек оптимальной будет мощность в 3 кВт.
Стоит учитывать, что высокомощные устройства соответственно имеют больший вес, при этом, приготовление нескольких порций пищи меньшего объема потребует меньше затрат энергии нежели одной большой.

Встроенный баллон

Некоторых моделях горелок, плит и ламп баллон для топлива является элементом конструкции, и возможность его отсоединения не предусматривается. Чаще всего, такой тип крепления применяется в моделях, работающих на жидком топливе, так как для газа намного удобнее использовать сменные баллоны.

Расход топлива

от 3.25 до 1017 г/ч

Максимальный расход топлива – важный показатель при выборе туристической горелки. Он позволит приблизительно рассчитать расход топлива, которое потребуется для путешествия с учетом количества человек и дней отдыха. Хорошая газовая горелка для туризма не только быстро греет, но и должна отличаться экономичностью.

Регулятор мощности

Регулировка подачи топлива для изменения интенсивности горения газовой горелки. Позволит снизить расход топлива во время приготовления пищи, уменьшив температуру при достижении приготавливаемым продуктом необходимой температуры.

Крепление баллона

Способ присоединения газового баллона к горелке. Соответствие по типу крепления не является гарантией совместимости баллона с горелкой, так как многие устройства рассчитаны на конкретные модели баллонов и с «неродными» могут не работать.

– Крепление при помощи обычной резьбы отличается простотой и надежностью, а сами баллоны с таким креплением – прочностью. Что обуславливает широкую популярность оборудования с таким креплением. В некоторых горелках с резьбовым креплением предусматривается возможность использовать цанговые баллоны с помощью специальных переходников, которые могут включаться в комплект поставки.

– Цанговое крепление – представляет собой зажим определенной конструкции. Для соединения, баллон оснащается трубкой, при установке, зажимаемой в цанге. Баллоны под цангу дешевле резьбовых, но при этом отличаются меньшей прочностью. Такой тип крепления популярен в плитах, где прочность соединения не требуется из-за, как правило, стационарного применения на длительных стоянках.

– Выносное – тип крепления, при котором для соединения баллона и горелки применяется отдельно присоединяемый шланг. Из преимуществ выносного крепления стоит отметить меньшую высоту, на которую устанавливается горелка, большую устойчивость конструкции и минимум ограничений по размерам и форме баллона. При этом такие горелки, как правило, имеют большие габариты чем обычные горелки, а также повышенный риск утечки при использовании.

Диаметр конфорки

от 1.8 до 25 см

Диаметр конфорки в туристической плитке или газовой горелке. Данный параметр позволит примерно рассчитать диаметр устанавливаемой на горелку емкости с пищей.

Пьезорозжиг

Наличие у горелки системы электрического зажигания, основанной на пьезоэлектрическом эффекте. Преимуществом такой системы розжига является то, что для ее работы не требуется батареек или других систем питания, позволив сэкономить средства для розжига в длительном походе. При этом, наличие данной функции, как правило, не мешает зажигать горелку и традиционным способом.

Переходник на цанговый баллон

Наличие в комплекте с горелкой резьбового переходника на цанговый баллон. В некоторых горелках с резьбовым креплением предусматривается возможность использовать цанговые баллоны с помощью специальных переходников. Такая конструкция целесообразна по нескольким причинам, во первых, крепление при помощи обычной резьбы отличается простотой и надежностью, а во вторых баллоны с цанговым креплением отличаются более низкой стоимостью.

Предварительный разогрев

Необходимость в предварительном разогреве горелки присутствует практически во всех жидкотопливных горелках. Газовые устройства не нуждается в предварительном разогреве, однако для полного сгорания газа при низких температурах требуют предварительного подогрева газа и самого газового баллона.

Ёмкость для готовки

Емкость для приготовления пищи или разогрева воды в комплекте с горелкой. Такие ёмкости оптимально подходят по размеру, имеют специальные креплений для лучшей устойчивости, защиту от ветра и т.п. За счёт этого использовать комплектную ёмкость значительно удобнее, а эффективность нагрева (и соответственно, экономия топлива) – ощутимо выше, чем с «неродной» посудой.

Чехол в комплекте

Наличие чехла в комплекте с горелкой повысит удобно транспортировать устройства и защитит корпус от царапин, а также защитит мелкие разборные детали конструкции от потери.

Объём баллона

от 0.22 до 7.2 л

Объем баллона с топливом поставляемого в комплекте с горелкой.

Габариты и вес

Длина

от 2.2 до 345 см

Длина устройства в сантиметрах.

Ширина

от 1 до 283 см

Ширина устройства в сантиметрах.

Высота

от 1.6 до 125 см

Высота устройства в сантиметрах.

Вес

от 0.005 до 7.5 кг

Вес устройства в килограммах.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.