Словарь терминов: Мангалы, грили, барбекю

Общие характеристики

Тип

Мангал. Приспособление для приготовления блюд при помощи нанизывания продуктов на шампуры. Мангал в классическом исполнении имеет вид коробки на ножках, внутри которой выкладываются горячие угли, а стенки исполняют роль подставки под шампуры. Также встречаются модели с вертикальным расположением шампуров.
Гриль-барбекю. Приспособление для приготовления мяса и других продуктов непосредственно на решетке, которая расположена над горячими углями или горелками. Достоинства: упрощает процесс готовки, подходит для приготовления разнообразных блюд.
Коптильница. Приспособление для обработки различных продуктов копчением. Для коптильницы характерно наличие специальной крышки, которая позволяет контролировать концентрацию дыма.
В зависимости от модели приспособления могут совмещать несколько типов.

Используемое топливо

Тип необходимого для мангала, гриля или барбекю горючего.
Твердое топливо является наиболее привычным и распространенным вариантом горючего (угли, дрова, брикеты и т.д.). Используется обычно в приспособлениях с простой конструкцией, которые не используют систему подачи топлива. Достоинства: доступность, дешевизна. Недостатки: сложность регулирования температуры и интенсивности нагрева, необходимость использования приспособления на свежем воздухе или при наличии мощной вытяжки в помещении.
Газ. Достоинства: возможность регулирования интенсивности нагрева и температуры, обеспечение оптимальной температуры приготовления для приспособления любого размера. Недостатки: дороговизна топлива, ограниченность мест использования и сложная конструкция приспособления.

Конструкция

Переносная. Такие приспособления можно разбирать на отдельные части для удобства перевозки. Достоинства: компактность, разнообразие конструкций. Недостатки: требуется время на разборку и сборку.
Складная. Такие приспособления предназначены для складывания в компактную для переноски форму. Некоторые элементы конструкции могут быть съемными, например, подставка под жаровню. Достоинства: быстрая сборка/разборка приспособления. Недостатки: дороговизна, могут занимать много места.
Походная. Характерна для портативных приспособлений, которые не занимают много места и удобны для переноски. Зачастую имеет вид подставок для установки шампуров над костром.
Стационарная. Такое приспособление не предназначено для перемещения, поэтому устанавливается на одном месте. Достоинства: отсутствие ограничений по размеру и форме, возможность совмещения нескольких типов в одном (мангал, гриль, барбекю, коптильница). Недостатки: необходимо наличие свободной площадки.

Материал

Материал элементов конструкции приспособления – днища, стенок, крышки, решеток.
Нержавеющая сталь долговечна, неприхотлива в уходе, подходит для приготовления большинства блюд. В некоторых моделях для дополнительной защиты сталь покрывается жаропрочной эмалью.
Чугунные приспособления мало подвержены действию ржавчины и коррозии, долговечны, отличаются способностью накапливать тепло и долго его отдавать, что позволяет уменьшить расход топлива. Отличается более высокой ценой и весом, поэтому подходит только для стационарных приспособлений.
Облицовка из керамики и искусственного камня обеспечивают равномерное распределение тепла в жаровне.

Толщина стенок

от 0.3 до 2162 мм

Толщина стенок жаровни. Толщина стенок напрямую определяет долговечность приспособления – под воздействием жара тонкая стенка быстрее прогорит. В то же время чем толще стенки, тем тяжелее приспособление, поэтому данный параметр имеет значение при выборе конструкции: тонкие стенки характерны для переносных мангалов, толстые – для стационарных.

Форма

Форма жаровни мангала, гриля или барбекю.
Прямоугольная. Универсальный вариант, который применяется во всех типах приспособлений. Такая форма наиболее характерна для мангалов, так как позволяет удобно располагать шампуры на стенках.
Круглая. Классическая форма для грилей-барбекю.
Квадратная. Характерна для грилей-барбекю и коптильниц. Отличается более полезной рабочей поверхностью по сравнению с круглой формой, обеспечивает удобство перевозки.

Площадь рабочей поверхности

от 280 до 19750 см2

Размеры развернутой в рабочее положение жаровни, которые определяют ее вместимость и полезную площадь. Измеряются по верхнему краю приспособления.

Глубина жаровни

от 11 до 87 см

Глубина жаровни определяет расстояние между продуктами и источником жара. Для каждого блюда требуется выдерживать оптимальное расстояние между углем (дровами) и продуктами. При малой глубине легче экономить топливо, но сложнее регулировать температуру жара, при большой – наоборот.

Цвет

Основной цвет корпуса устройства.

Технические характеристики

Регулировка положения решёток

Конструкция приспособления позволяет регулировать расстояние от решетки до газовых горелок или углей. Регулировка может быть ступенчатой или плавной. В простых моделях имеются пазы для ручной установки решеток на определенном уровне.

Полки для копчения

Наличие в комплекте поставки полок для холодного и горячего копчения продуктов. Полки больших размеров позволят коптить птицу или рыбу целиком.

Термометр

Наличие в приспособлении термометра, который позволяет контролировать условия приготовления блюд в рабочей камере. Устанавливается по обыкновению в модели с крышкой.

Мощность

от 0.65 до 3000 кВт

Количество потребляемой устройством электроэнергии. Чем выше мощность, тем выше будет производительность, а также скорость нагрева. Оборудование с высокой мощностью имеет большую стоимость эксплуатации, однако позволяет быстрее получить необходимый результат.

Смотровое окно

Наличие в крышке смотрового окошка с жароупорным стеклом для визуального контроля процесса приготовления продуктов.

Столики

Наличие в приспособлении поверхности для размещения продуктов – как ингредиентов, так и уже приготовленных блюд. Поверхности размещаются на уровне жаровни или ниже. Форма, размеры и количество столиков могут различаться в зависимости от конструкции мангала или гриля.

Полки для кухонных принадлежностей

Наличие в приспособлении специальных мест для кухонных принадлежностей.

Колёса для транспортировки

Наличие колес в конструкции для удобства передвижения приспособления. Обычно колеса установлены только на двух точках опоры для обеспечения надежного положения мангала или гриля в рабочем состоянии. При необходимости перемещения на другое место необходимо только приподнять приспособление и транспортировать в нужном направлении.

Дымоотвод

Наличие трубы в конструкции приспособления для эффективного удаления продуктов горения из рабочей камеры. Устанавливается в моделях с крышкой.

Крыша

Приспособление оборудовано специальным навесом, который обеспечивает защиту от дождя и солнца. Крыша характерна для стационарных моделей, так как занимает много места и неудобна при передвижении или переноске.

Горелки

Количество горелок

от 1 до 10

Количество отдельных конфорок или горелок в гриле-барбекю, который работает на газу.
Наличие нескольких горелок позволяет оптимально использовать жаровню, выставляя требуемую интенсивность нагрева для разных продуктов, и экономить топливо, включая только нужные горелки.

Мощность горелок

от 1.3 до 39.2 кВт

Максимальное суммарное количество энергии, которое вырабатывают горелки гриля-барбекю.

Боковые горелки

Наличие горелок, которые располагаются по бокам. Боковые горелки менее подвержены загрязнениям и обеспечивают лучшую прожарку продуктов.

Нижние горелки

Наличие горелок, которые располагаются снизу.

Электроподжиг

Наличие в приспособлении системы электроподжига для поджигания топлива. Данная функция позволяет обойтись без спичек или других источников огня. Зачастую работает за счет вырабатывающего искру пьезоэлемента, а потому не требует наличия внешних источников электропитания.

Комплект

Шампуры

Наличие в комплекте поставки шампуров для приготовления блюд на мангале. В таких случаях размер шампуров идеально подходит под габариты приспособления.

Число шампуров

от 4 до 20

Количество входящих в комплект поставки приспособления шампуров для приготовления блюд из мяса и овощей.

Решетки

Наличие в комплекте поставки гриля-барбекю или коптильницы решетки для приготовления продуктов.

Число решеток

от 1 до 7

Количество входящих в комплект поставки приспособления решеток для приготовления блюд из мяса и овощей.

Габариты и вес

Длина

от 15.5 до 300 см

Параметр имеет значение для переносных приспособлений.

Ширина

от 3.5 до 300 см

Параметр имеет значение для переносных приспособлений.

Высота

от 5 до 430.3 см

Высота приспособления в рабочем положении. Для открытых моделей данный параметр указывает высоту расположения шампуров или решетки, для моделей с крышкой – общую высоту.

Вес

от 0.45 до 1250 кг

Параметр имеет значение для переносных приспособлений.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.