Словарь терминов: Хоккейные клюшки

Общие характеристики

Тип клюшки

Хоккейные клюшки разделяются на типы в зависимости от конструкции.
–Цельная клюшка представляет собой неразборную конструкцию, состоящую из тонкого длинного черенка, переходящего в уплощенное расширение с одного конца (крюк, перо). Такая клюшка отличается большей прочностью, однако в случае поломки придется заменить всю конструкцию.
– Крюк или перо – плоская широкая часть клюшки используемая для контакта с шайбой. В зависимости от особенностей эксплуатации может иметь длину от 25 до 40 см. Крюк располагается под углом примерно в 135° от оси черенка, придавая клюшке L-образную форму.
– Составная клюшка представляет собой конструкцию, состоящую из черенка и крюка, соединяемых при помощи специального клея. Удобство такой конструкции заключается в возможности замены крюка при его поломке, однако такие модели отличаются более низкими игровыми качествами, в сравнении с аналогичными цельными вариантами.
– Труба (черенок) – рукоятка клюшки. Изготавливается из прочного и эластичного материала, что служит для лучшего выполнения бросков.

Назначение

Вратарские клюшки и модели для игроков изготавливают из одинаковых материалов, они имеют одинаковый вес и размеры, при этом, перо вратарской клюшки более широкое, а расширение частично переходит в черенок. Угол между крюком и рукояткой в моделях для игроков обычно больше.

Размер клюшки

Размер клюшки необходимо подбирать согласно росту и весу игрока, однако принято разделять данный параметр по возрастным категориям:
– Youth (детские клюшки) – рассчитаны на параметры детей 4–7 лет.
– Junior (подростковые модели) – подойдут для подростков 7–14 лет.
– Intermediate (юношеские) – для юношей 14–17 лет. В том случае, если вес игрока меньше 70 кг, а возраст больше 17 лет, рекомендуется приобрести юношескую модель.
– Senior (взрослые клюшки) – хоккейные клюшки для взрослых игроков (от 17 лет и старше).

Хват

Хват – особенность держать хоккейную клюшку. В зависимости от того, какая рука находится ниже, определяется хват игрока. При левом хвате левая рука находится ниже, чем правая, при правом соответственно наоборот. В зависимости от хвата подбирается клюшка с левым или правым загибом крюка, позволяющая помочь игроку в ведении шайбы и подъеме ее от поверхности. Для детей до 7 лет, еще не определившихся с хватом существуют клюшки с прямым пером.

Материал

Материал изготовления клюшки.
– Клюшки из дерева, обычно изготавливают послойным склеиванием листов из древесины. Для обеспечения прочности и влагостойкости изделие покрывают тонким слоем пластмассы или стекловолокна. Для повышения игровых качеств, стекловолокно может использоваться в качестве прослоек между деревянными слоями. Такие клюшки имеют невысокую стоимость и игровые качества, однако отличаются невысокой долговечностью, а в течение долгого использования изгибаться и менять жесткость.

– Стекловолокно – легкий композитный материал, как правило, используется для покрытия в деревянных клюшках, или как прослойка между слоями древесины. На сегодняшний день клюшки на 100% состоящие из стекловолокна не изготавливаются.

– Углепластик (карбон) – наиболее практичный, а потому популярный материал для изготовления клюшек. Такие клюшки обеспечивают чувство непревзойденного контроля над шайбой и отличаются точностью производственных характеристик. Благодаря высокой пластичности материала, карбоновые клюшки отличаются высочайшей точностью загиба крюка, обеспечивая точности кистевого броска и щелчка. Недостатком данного материала является высокая стоимость и относительно малая долговечность.

Форма загиба

Крюки в хоккейных клюшках, различаются в зависимости от формы, месте загиба, а также плоскости искривления крюка. Прямой крюк без загиба обычно используется для детей, так как играть такой клюшкой одинаково удобно обеими сторонами крюка.
Носок крюка может иметь круглый срез, что удобно для нападающих, так как облегчает подбор шайбы «под себя». Для игры в защите лучше подойдут клюшки с квадратным носком крюка, которые позволят с большим удобством останавливать шайбы, пущенные по борту.

Зауженный крюк

Зауженный крюк отличается более узким и коротким черенком, благодаря чему игрок способен обеспечить более сильный бросок. При этом, такие модели отличаются высокой стоимостью, а потому встречаются довольно редко.

Жесткость

от 20 до 112

Гибкость – один из важнейших параметров при выборе хоккейной клюшки. ПО жесткости клюшки разделяются соответственно с возрастом и силой игрока.
– 50 flex – юниорские клюшки
– 60-75 flex – средняя гибкость, клюшки intermediate и senior для подростков, и взрослые игроки
– 85 flex – стандартная гибкость, клюшки intermediate и senior для подростков, и взрослые игроки
– 100 flex – жесткая клюшка
– 110 flex – экстра-жесткая клюшка

Простая формула для подбора оптимальной клюшки – половина Вашего веса в фунтах (180 фунтов (81,65 кг) = клюшка 90 flex). Если игрок мощный к данной цифре следует прибавить 5 flex, или отнять, если Вы не обладаете достаточной мощью и совершаете больше кистевых бросков.

Длина

от 45.72 до 14478 см

Хоккейные клюшки варьируются по длине от 150 до 200 см. Выбор длины клюшки в значительной мере влияет на игровые качества и манеру игры. Для определения подходящей клюшки необходимо измерить ее высоту относительно роста игрока, при этом последний должен стоять на коньках. Таким образом – та клюшка, которая окажется выше вашего носа – длинная. До уровня носа – средняя, ниже уровня подбородка — короткая.
– Короткие модели – отличный вариант для дриблинга (мастерское ведение шайбы). Короткая клюшка удобна для выполнения трюков и быстрых маневров, а также позволяет защитить шайбу собственным телом.
– Средняя клюшка также имеет название «разрушитель». Такой вариант подойдет для игры в углах площадки. В основном такие клюшки используют универсальные игроки.
– Длинные клюшки используются в защите. Такая клюшка оптимально подходит для разрушения атаки, позволит отбросить шайбу подальше, перехватить пасс, держать нападающего подальше от ворот.

Вес

от 320 до 820 г

Вес клюшки граммах.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.