Словарь терминов: Перчатки для единоборств

Общие характеристики

Единоборство

Перчатки для различных единоборств отличаются по конструкции и материалу изготовления:
– Боксерские перчатки представляют собой часть экипировки для защиты рук спортсмена и частей тела спарринг-партнера во время тренировок и поединков по боксу. Изготавливаются из кожи или кожзаменителя и закрывают руку спортсмена со всех сторон. Основным отличием боксерских перчаток между собой является вес, минимальный составляет 4 унции (113 грамм) – такие перчатки используются детьми в тренировочном процессе. Максимальный вес может достигать 22 унций (624 г).
– Перчатки для восточных и смешанных единоборств изготавливают из кожи или ее заменителя. В отличие от боксерских перчаток, они имеют меньший вес и в них остаются открытыми все пальцы или один большой палец, для удобного выполнения бросков или захватов, в зависимости от особенностей того или иного вида единоборств. Обычно такие перчатки обладают более тонким слоем наполнителя, что повышает маневренность кисти.

Тип перчаток

Все перчатки разделяются на 3 большие группы в зависимости от их назначения:
– Боевые перчатки используются для ведения профессиональных или любительских выступлений. У профессиональных перчаток, как рпавило, крепление осуществляется при помощи шнуровки, а изгиб большого пальца соответствует анатомическим особенностям кисти, что позволяет совершать максимально мощные удары без риска травматизации кисти. В любительских моделях большой палец фиксируется к кисти руки, что исключает возможность выполнять мощные удары без риска получения травмы. Такие перчатки могут иметь как шнуровку, так и липучку в качестве застежки.
– Снарядные перчатки используются для тренировки ударов с использованием боксерских груш, мешков, макивар или тренерских лап. Такие перчатки имеют более тонкий, твердый и плотный наполнитель, для защиты рук спортсмена. Снарядные перчатки не пригодны для использования на тренировках со спарринг-партнером и в соревнованиях.
– Тренировочные перчатки предназначены для использования на спаррингах и соревнованиях любительского уровня. В тренировочных перчатках большой палец находится в практически разогнутом положении, что исключает вероятность нанесения сильных ударов, по этой причине такие перчатки являются оптимальным вариантом для новичков, еще не научившихся контролировать свою силу. Тренировочные перчатки для смешанных единоборств имеют закрытую конструкцию, напоминающую боксерские.

Застежки

В зависимости от способа крепления перчатки разделяются на несколько видов.
– Перчатки с креплением на липучке являются наиболее распространенным вариантом среди любительских, снарядных и тренировочных моделей. Такое крепление быстро и просто самостоятельно застегнуть и расстегнуть, оно достаточно надежно, однако менее долговечно, чем шнуровка.
– Крепление при помощи шнуровки позволяет максимально надежно и плотно закрепить перчатку на руке спортсмена. Однако, для того, чтобы надеть такие перчатки необходимо 2 человека.
– Креплением при помощи резинки, как правило, встречается только в перчатках для единоборств. Такое крепление обеспечивает быстрое и удобное одевание, однако не гарантирует надежную фиксацию перчатки.

Наполнитель

В качестве наполнителя для перчаток используются пружинящие упругие материалы как пенополиуретан и латекс, обладающие отличными амортизирующими свойствами. Они не спрессовываются и не сбивается со временем эксплуатации, устойчивы к излому и имеют оптимальный вес. Гелевый наполнитель лучше всего смягчает силу удара и обычно используется как вкладыши для смягчения. В более тонких перчатках используемых для смешанных единоборств в качестве наполнителя чаще всего используется спрессованный конский волос.

Наружный материал

Для изготовления наружного слоя перчаток используется натуральная или искусственная кожа.
– Натуральная кожа является оптимальным вариантом, она отличается долговечностью и прочностью, а руки в таких перчатках практически не потеют. При этом кожаные перчатки отличаются довольно высокой стоимостью.
– Перчатки из кожзаменителя имеют невысокую стоимость, однако отличаются непродолжительным сроком службы, рука в таком материала плохо дышит и сильно потеет.
– Полиуретан используется для изготовления мягких перчаток для единоборств и тренировочных моделей боксерских перчаток.

Палец по анатомии кулака

В зависимости от типа перчаток большой палец спортсмена может иметь различное расположение:
– В тренировочных баксерских перчатках большой палец находится в практически разогнутом положении, что исключает вероятность нанесения сильных ударов без риска получения травмы. Такие перчатки являются оптимальным вариантом для новичков, еще не научившихся контролировать свою силу, а также для проведения тренировок без риска травмировать спарринг-партнера.
– У профессиональных перчаток изгиб большого пальца соответствует анатомическим особенностям кисти, что позволяет совершать максимально мощные удары без риска травматизации кисти.

Вес

от 2 до 20 oz

Вес перчаток для единоборств. Вес перчаток зависит от вида борьбы, возрастной и весовой категории бойца.

Размер

В зависимости от размера кисти перчатки бывают разных размеров: S, L, M, XL. При выборе экипировке стоит особое внимание уделить тому, чтобы застегнутые перчатки плотно сидели на кулаке, но при этом ничего не сдавливали. Неправильно подобранный размер перчаток не позволит оптимально точно овладеть техникой удара, а также может стать причиной травматизации кисти бойца.

Цвет

Цвет перчаток. Обычно перчатки изготавливают в нейтральных черных или синих цветах, однако часто встречаются агрессивные красные модели.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.