Словарь терминов: Груши и манекены для единоборств

Общие характеристики

Тип

В зависимости от особенностей единоборства, его техники и стиля, для тренировки разработано большое количество специализированных приспособлений:
– Груша – спортивный снаряд, предназначенный для отработки ударов в боксе. Для изготовления используются различные виды кожи и кожзама и плотный наполнитель.
– Манекен – спортивный снаряд, имитирующий верхнюю часть тела человека. Выполняется из резины или латекса и устанавливается на пластиковое основание, заполняемое водой или песком, что обеспечивает устойчивость конструкции к ударам. Предназначается для отработки точности ударов в различных видах борьбы.
– Мешок - разновидность спортивного снаряда, предназначенный для отработки техники и ударов в различных видах единоборств. Для изготовления снаряда используется натуральная кожа или кожзаменитель, а для наполнения пластиковая либо резиновая крошка, реже спортивные мешки наполняются опилками или обрезками ткани.
– Боксерская подушка предназначена для отработки прямых и боковых ударов руками в различных видах единоборств.

Крепление

Крепление спортивного снаряда может осуществляться на стену, пол, потолок или при помощи специальных эластичных растяжек. Основной критерий выбора монтажа – это вес снаряда. Более тяжелые мешки и груши устанавливаются на специальные стойки, закрепляемые к потолку или стене, и способные выдерживать высокие нагрузки. Более легкие груши могут фиксироваться на эластичных ремнях, дополнительно, позволяя спортсмену расширить варианты тренировки со снарядом. Напольная установка, как правило, не является стационарной, что удобно при необходимости перемещать снаряд. Такой способ крепления обеспечивается за счет противовеса – емкости с водой или песком, удерживающей снаряд на одном месте.

Наполнение

Материал наполнения спортивного снаряда.
– Воздух используется как наполнитель в снарядах, рассчитанных на отработку резких, хлестких ударов, а потому обычно используется в боксерских грушах, подвешенных на стойке или на натянутых эластичных ремнях. При необходимости такой снаряд можно легко спустить и убрать в шкаф.
– Древесными опилками наполняются боксерские мешки, различных размеров и классов. Более дорогие модели снарядов содержат комбинированный наполнитель на основе опилок с добавлением резиновой или пластиковой крошки. Такой состав позволит наполнителю сохранять исходные свойства, не слеживаясь со временем в нижней части груши.
– Песок – самый дешевый и непрактичный наполнитель. Он имеет свойство довольно быстро слеживаться, в результате чего груша теряет свои свойства и будет напоминать скорее камень, чем спортивный снаряд.
– Резиновая крошка один из лучших материалов для наполнения спортивных мешков и груш. Такой материал не слеживается, не стареет, не плесневеет, а также снижает неприятные ощущения при ударе, что соответственно сказывается и на стоимости снаряда. Если груша с таким наполнителем слишком легковесна, данный материал смешивают с другими наполнителями, например песком.
– Текстиль – для наполнения спортивных снарядов используются обрезки натуральных и синтетических тканей. Такой состав обеспечивает нужный вес, а также упругость и форму снаряда, которая сохранится на протяжении долгого времени не зависимо от интенсивности эксплуатации.
– Вода – наполнитель, который встречается довольно недавно, и в основном используется для домашних снарядов. Такие груши изготавливаются из плотного эластичного материала, заполняемого водой, в результате чего обеспечивается высокая упругость, бесшумность и долговечность.

Материал

Материал изготовления обшивки спортивного снаряда. Оптимальный вариант материала – натуральная кожа. Такой материал отличается высокой прочностью и упругостью, не вытягивается и не рвется со временем. Более дешевый вариант – обшивка из кожзаменителя или винила. К тому же такой материал легче чистится, однако имеет меньшую долговечность.

Цвет

Основной цвет обшивки спортивного снаряда.

Водоналивной

Спортивный снаряд, наполнителем в котором является вода. Такие груши изготавливаются из плотного эластичного материала, в результате чего обеспечивается высокая упругость, бесшумность и долговечность. В зависимости от конструкции снаряда, водоналивным может быть эластичный мешок, подвешиваемый на стойку, или основание спортивного снаряда, служащее противовесом при установке.

Для апперкотов

Боксерская груша, сконструированная для отработки апперкотов (ударов снизу). Такой мешок имеет более узкую нижнюю половину («гильза») или конусовидную, сужающуюся к низу форму.

Повышенная износостойкость

Повышенной износостойкостью обладают снаряды, рассчитанные на профессиональное использование в тренировочных залах, а также тяжеловесные снаряды, используемые для тренировки спортсменов тяжелой весовой категории.

Комплект

Боксерские груши и мешки могут поставляться в комплекте с кронштейном для установки, ремнями или цепью для подвешивания, в соответствии с их нагрузочными характеристиками.

Габариты и вес

Длина

от 5.5 до 170 см

Длина спортивного снаряда в сантиметрах.

Ширина

от 2.54 до 114 см

Ширина спортивного снаряда в сантиметрах.

Высота мишени

от 4 до 210 см

Высота рабочей поверхности спортивного снаряда. Для отработки всего спектра ударов верхними и нижними конечностями, необходим снаряд с мишенью 120 см. Учитывая габариты и место установки, для домашних условий лучше подойдет снаряд с рабочей поверхностью от 60 до 80 см.

Общая высота

от 4 до 219 см

Общая высота поверхности спортивного снаряда от верхней его точки до нижней.

Вес заполненного снаряда

от 0.875 до 235 кг

Вес спортивного снаряда в заполненном водой виде.

Вес

от 0.13 до 350 кг

Основная характеристика боксерского мешка – вес.
1) Тяжелые боксерские мешки (60-110кг) используются для отработки большинства типов ударов, и подойдут для спортсменов тяжелой весовой категории.
2) Чаще всего для спортивных залов и домашних тренировок используют мешки среднего веса (60-30кг).
3) Легкая весовая категория мешков (5-30 кг), как правило, используется для тренировки детей.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.