Словарь терминов: Шлемы для активного отдыха

Общие характеристики

Назначение

Основными составляющими качественных защитных шлемов являются: корпус, внутренний антивибрационный слой из пеноматериала и крепление. В зависимости от особенностей вида спорта шлемы имеют соответствующие характеристики и строение. Для оптимальной защиты шлем должен подходить по размеру, он не должен сдавливать голову и при этом плотно держаться и не съезжать при резких движениях.
– Велосипедный шлем разработан специально для защиты головы велосипедиста во время поездок. Такие шлемы выполняется из высокопрочных полимеров, имеет обтекаемую форму и большое количество вентиляционных отверстий для лучшей циркуляции воздуха. Они могут оснащаться защитными козырьками, и усиленной защитой для нижней челюсти.
– Горнолыжные и сноубордические шлемы обеспечивают комфорт и безопасность во время занятия зимними видами спорта. Между собой они не имеют радикального отличия в строении, имеют округлую форму с максимальной защитой всей головы спорцмена. Шлемы для горнолыжников могут быть оснащены пластиковыми несъемными «ушами», а «уши» на шлеме любителей сноуборда могут отстегиваются. Помимо защитной функции они обеспечивают оптимально комфортную терморегуляцию.
– Шлемы для водных видов спорта обязательны к использованию, как для новичков, так и для профессионалов. Шлем защитит от потери сознания при неожиданном ударе об воду или от травмы головы при падении на камни и скалы, а накладки на уши позволят уберечь барабанные перепонки от шума воды и ветра. Отличительными особенностями таких шлемов являются: небольшой вес, конструкция с эффективным водоудалением и использование быстросохнущих материалов.

Тип

Шлемы для различных видов спорта имеют определенные особенности строения и подразделяются на несколько основных типов:
– Full face – шлем обеспечивающий максимальную защиту при опасных, скоростных видах спорта, в которых велика вероятность падения или столкновения с препятствиями. Такой шлем имеет усиленную конструкцию с дополнительной защитой нижней челюсти и шеи, а также козырьком для максимальной защиты лица при падении.
– Шлемы Time trial имеют узкую специализацию и используются для скоростного катания в гонках с раздельным стартом. Отличительной чертой такого типа шлемов является аэродинамическая каплевидная форма.
– Шлем-котелок разработан специально для защиты во время экстремальных видов спорта и выполнения трюков. Шлем-котелок имеет округлую форму с более глубокой посадкой и небольшими вентиляционными отверстиями.
– Самые распространенные шлемы для велосипедного спорта это – кросс-кантри. Они представляют собой конструкцию из вспененного материала с пластиковым корпусом, оснащенным большим количеством вентиляционных отверстий аэродинамической формы. Могут оснащаться съемным или несъемным козырьком для зашиты от солнца и пыли, а также москитной сеткой.

Пол

Большинство велошлемов имеют универсальный дизайн и размер, который подойдет как женщинам, так и мужчинам. Женские шлемы отличаются меньшими размерами, расцветкой и более изящным дизайном.

Возраст

Возрастные отличия шлемов заключаются в размерах и дизайне оформления. Детский шлем будет иметь меньшие габариты и вес, чем взрослый, однако конструкция и степень защиты у них будут одинаковые.

Регулировка размера

Наличие механизма регулировки позволит быстро и максимально удобно подогнать шлем к размерам и форме головы спортсмена, обеспечив максимальную защиту и комфорт использования. Также система регулировки будет полезна для детских шлемов, так как позволит подогнать шлем по параметрам подрастающего ребенка, избавив от необходимости приобретать новый.

Съемные вставки для ушей

Съемными вставками для ушей обычно оснащаются шлемы для сноубордов или шлемы котелки. Такие вставки защитят от холода и не затрудняют слух.

Встроенные наушники

Встроенные наушники позволят наслаждаться прослушиванием музыки во время занятий любимым видом спорта. Представляют собой встроенные в съемные «уши» небольшие динамики, которые подключаются к плееру. Стоит учесть, что встроенные наушники рекомендуется использовать только опытным спортсменам, новичков же музыка будет отвлекать, что может привести к падению и травмам.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.