Словарь терминов: Ножи и мультитулы

Общие характеристики

Форма клинка

–Нож «Боуи» представляет собой крупный тесак с характерной формой клинка, на обухе которого у острия выполнен скос. Его поверхность может иметь форму вогнутой дуги («щучка») с направленным немного вверх острием клинка. Скос обуха, как правило, имеет режущую кромку или же представляет собой фальшлезвие. Многие ножи Боуи оснащаются развитой крестовиной (гардой).
– Нож «козья ножка» – национальное холодное оружие германских и северных народов. Представляет собой клинок, как правило, классической формы с прямым обухом и двумя долами, выбранными по бокам, а также рукоять, изготовленную из кистевой части ноги молодой козы или косули. Благодаря жесткой щетине и небольшому изгибу такая рукоять плотно ложится в руку исключая выскальзывание даже в дождь или мороз.
– Нож c повышением линии обуха имеет довольно большую длину, и в некоторых случаях имеет заточку повышенной части обуха.
– Форма лезвия ножа «Американский танто» напоминает клинок самурайского меча, но с более прямолинейными, как бы рублеными контурами клинка. Такой нож имеет короткое острие, что исключает вероятность его слома при ударе. Таким лезвием часто оснащаются боевые виды ножей.
–Остриё копьеобразного клинка располагается на средней линии чаще всего обоюдоострого лезвия. Такой тип лезвия используется, как правило, на кинжалах и ножах, приспособленных скорее для колки, чем для резки.
– Модифицированный wharncliffe отличается пологой формой обуха клинка и практически прямым срезом лезвия, благодаря чему имеет довольно агрессивный внешний вид. Такое лезвие может иметь различную длину, но при этом всегда будет достаточно широким.
– Остриё ножа с понижением линии обуха находится на оси приложения силы при уколе, благодаря чему такой клинок одинаково хорошо режет и колет. Клинок немного легче клинка той же длины без понижения линии обуха. На передней части обуха иногда выполняется либо «фальшлезвие», образованное спусками без заточки, либо второе полноценное лезвие (полуторная заточка), помогающее клинку при уколе входить в разрезаемый материал.
– Нож с прямым обухом является одним из классических вариантов клинков. Такой нож одинаково хорошо приспособлен как для резки, так и для прокалывания острием.
– Танто – односторонний, иногда обоюдоострый клинок длиной до 30 см и общей длиной с рукоятью примерно 35-45 см. Классический танто используется как вспомогательное оружие, и не предусмотрен к использованию как нож.

Длина клинка

от 1 до 470 мм

Длина клинка в миллиметрах измеряется от начала острия до упора на рукояти или до самой рукояти. Длина, как правило, варьируется в зависимости от типа и назначения ножа. Например, для большинства походных ножей будет достаточно длины лезвия в 70-80 мм, у швейцарских и карминных она может быть еще меньше, при этом охотничьи и рыбацкие модели могут радикально различаться в зависимости от назначения и оснащаться лезвием до 250 и более мм. Также при выборе длины клинка более 70 мм, стоит уточнить о принадлежности данной модели к холодному оружию, так как во многих странах СНГ имеются законодательные ограничения по ношению ножей при себе.

Ширина клинка

от 0.4 до 275 мм

Высота (ширина) клинка в миллиметрах. В зависимости от типа тяжести или напротив тонкости выполняемых работ, нож будет иметь различную ширину и толщину лезвия.

Серрейтор

Серрейтор представляет собой лезвие с особым волнистым или пилообразным типом заточки режущей кромки. В отличие от пилы зубья в такой кромке находятся строго в одной плоскости без разводки, благодаря чему во время резки обеспечивается ровный разрез и не образуются опилки. Как правило, серрейторная заточка односторонняя и несимметричная относительно плоскости лезвия. Также не стоит путать серрейтор с так называемыми «шоковыми зубьями», располагаемыми на обухе ножа по все его поверхности или только у основания. Такие зубья предназначенные для нанесения рваных ран, однако, в большинстве коммерческих моделей имеют скорее декоративную и устрашающую функцию.

Число инструментов

от 1 до 80

Складные ножи, в большинстве случаев, оснащаются дополнительными инструментами, такими как отвёртки, открывалки, штопор и др, что существенно повышает функциональность ножа. При этом стоит учитывать, что большое количество инструментов существенно увеличивает стоимость, а также вес ножа.

Фиксатор

На данный момент практически все складные ножи оснащаются тем или иным механизмом, обеспечивающим фиксацию клинка ножа в разложенном состоянии. Наличие фиксатора позволит обезопасить пользователя от травмы, при неожиданном складывании лезвия ножа во время использования.

Тип фиксатора

Фиксация лезвия ножа в раскрытом положении может происходить различными способами.
– Фиксатор Axis Lock (Axis) – это штифтовый фиксатор, отличающийся прочностью и достаточно простой конструкцией. Принцип его действия заключается в том, что веретенообразный штифт при помощи пружин устанавливается перпендикулярно клинку ножа и фиксирует его в крайнем положении. Чтобы вновь сложить нож, необходимо вручную отодвинуть штифт, освобождая лезвие. Преимуществом такого механизма является возможность открывать нож даже одной рукой, однако как и все штифтовые фиксаторы, Axis Lock требует чистоты при эксплуатации.
– Frame lock разновидность линейного замка, отличающаяся большой прочностью. Отличительно особенностью данной конструкции является то, что запирающая подпружинная пластина также является частью пластины, образующей рукоять ножа.
– Фиксатор Back Lock работает на базе небольшого рычага на оси. Со стороны навершия в ручке ножа он подпружинен, и когда нож открывается, шип рычага заходит в специальный паз. Жесткость всей схемы зависит от того, какая пружина установлена в замок. Качественно изготовленный замок Back Lock практически не дает люфов и жестко фиксирует клинок.
– Фиксатор Liner Lock, и его модификации (Locking-Liner, Liner locking и др) является одним из самых популярных механизмов запирания. В виду минимального количества составляющих его деталей отличается высокой долговечностью. В открытом состоянии клинок ножа удерживает подпружиненная часть лайнера (плоская запирающая пластина) упирающаяся в пяту клинка. Чтобы сложить нож, достаточно сдвинуть пластину в сторону от лезвия.
– Фиксатор Locking-Liner with Nitrous Assist является модификацией механизма Liner Lock дополненного механизм быстрого открытия Nitrous Assist, благодаря чему клинок приводится в рабочее состояние мгновенным движением даже одной рукой.
– 10 отдельных пружин для фиксирования инструментов – наличие фиксаторов обеспечивающих запирание дополнительных инструментов ножа в разложенном положении.

Марка стали

Марка стали из которой изготовлено лезвие ножа.

Отделка рукоятки

Материал, используемый для отделки рукоятки ножа. Большинство ножей имеют рукоять выполненную из различных сплавов металла, часто из легкого алюминия, облегченные модели также могут иметь пластиковую или резиновую отделку рукоятки. Элитные и премиум модели обычно имеют более редкие и даже уникальные материалами отделки, от дорогих сортов дерева до натуральной кости или камня.

Цвет рукоятки

Цвет рукоятки ножа. Большинство ножей имеют черную или красную окраску рукоятки, реже встречаются другие цвета.

Дополнительные инструменты

Лезвия

Большое лезвие

В зависимости от типа ножа и особенностей его назначения, клинок может иметь различные размеры, от компактных карманных моделей, до крупных тесаков с длинной лезвия более 300 мм.

Малое лезвие

В зависимости от типа ножа и особенностей его назначения, клинок может иметь различные размеры, от компактных карманных моделей или ножей-брелоков с длиной лезвия от 15 мм, до крупных тесаков.

Консервный нож

Наличие в конструкции ножа инструмент для вскрытия жестяных консервных банок. Имеет вид короткого и толстого лезвия специфической крюкообразной формы с заостренны носком.

Нож для потрошения

Специальный нож, рассчитанный для использования во время рыбалки с целью потрошения рыбы. Имеет специфичную форму клинка с узким полотном и остриём в верхней точке, как правило, без скосов по обуху.

Нож для писем

Классический вариант ножа для писем представляет собой узкий обоюдоострый клинок, с тонким острием, напоминающий стилет. Используется для вскрытия конвертов. Часто имеет разнообразную утонченную отделку из металла или кожи, а также инкрустацию камнями.

Лезвие для чистки рыбы

Лезвие для чистки рыбы в складном ноже может представлять собой зубчатый скребок для быстрой очистки чешуи рыбы, или узкий длинный клинок заостренный на конце, для разделки рыбы или проведения вспомогательных операций в ходе рыбалки.

Резак ремней безопасности

Небольшой нож характерной крюкообразной формы предусмотренный для быстрого разрезания ремней безопасности в экстренной ситуации.

Отвертки

Отвертка

Наличие отвертки в конструкции складного ножа, позволит существенно повысить его функциональность.

Тонкая отвертка

Наличие тонкой отвертки в конструкции складного ножа, позволит существенно повысить его функциональность.

Крестовая отвертка

Наличие крестовой отвертки в конструкции складного ножа, позволит существенно повысить его функциональность.

Малая отвертка

Наличие малой отвертки в конструкции складного ножа, позволит существенно повысить его функциональность.

Инструменты личной гигиены

Пилка для ногтей

Наличие пилки для ногтей в конструкции складного ножа. Обычно имеет небольшие размеры и не превышающие основное лезвие по длине. Позволит с лёгкостью корректировать форму ногтей или устранения неровностей от стрижки.

Инструмент для чистки ногтей

Наличие инструмента для чистки ногтей в конструкции складного ножа.

Инструмент для удаления кутикул

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции инструмент для удаления кутикул.

Щипчики для ногтей

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции щипчики для ухода за ногтями. Такой инструмент также может пригодиться для проведения вспомогательных операций в ходе рыбалки.

Зубочистка

Наличие многоразовой металлической зубочистки в конструкции складного ножа. При использовании такого инструмента стоит помнить о его периодической дезинфекции, с целью предупреждения восполнения десен.

Штопор

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции штопор – спиралевидный инструмент с заостренным наконечником, предусмотренный для раскупоривания винных бутылок с классическими пробками.

Открывалка

Наличие инструмента для открывания консервных банок в конструкции складного ножа будет особенно удобно при его использовании в походных условиях.

Ножницы

Большинство складных ножей имеют в своей конструкции небольшие ножницы, что позволит существенно повысить его функциональность и удобство в различных ситуациях.

Кольцо для ключей

Наличие кольца или карабина для ключей позволят использовать складной нож как брелок.

Многоцелевой крюк

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции многоцелевой крюк.

Надфиль

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции надфиль – прочный ручной напильник для тонких и мелких работ по металлу, пластмассам или дереву.

Пила по металлу

Пильное полотно по металлу, устанавливаемое в ножи или мультитулы используется для обработки листового металла, как правило, небольшой толщины.

Пила по дереву

Пильное полотно по дереву, устанавливаемое в ножи или мультитулы. Его назначением является работа с деревом, а также материалами, для которых обычный нож пригоден плохо – верёвками и канатами, резиной, пластмассами и т.п.

Пинцет

Приспособление для тонких работ, где человеческие пальцы слишком велики. В отличие от большинства других инструментов, пинцет обычно делается не раскладным, а съёмным.

Клещи

Инструмент в виде рычажных щипцов, с относительно длинными ручками, на шарнирном соединении, с короткими губками, смыкающимися на небольшом протяжении плоскими или заостренными поверхностями. Используются для вытаскивания небольших, плотно сидящих предметов.

Булавка

Булавка обычно делается съёмной и устанавливается в специальное гнездо на рукояти ножа. Представляет собой тонкую иглу с головкой на конце.

Шило

Приспособление для проделывания отверстий – например, при работе с толстым картоном, кожей и т.п. В отличие от классического шила, ножевое может иметь 4 грани, и, как правило, несколько расширяется к основанию для крепления к ножу.

Кернер

Кернер – стержень с заостренным концом, служащий для нанесения на материал разметки в виде лунок (кернов) служащих для первоначальной установки инструмента, например сверла при сверлении, или ножки циркуля при разметке дуг и окружностей.

Наконечник для рыболовного крючка

Наконечник для рыболовного крючка.

Линейка

Металлическая пластинка с нанесённой шкалой, предусмотренная для измерения длины и проведения прямых линий. В ножах линейка обычно выполняется в виде отдельного раскладного инструмента, а в мультитулах её роль может играть одна из рукоятей инструмента.

Плоскогубцы

Инструмент для зажимания и удерживания различных деталей между двумя плоскими или мелкоребристыми губками. Обеспечивает существенно большее усилие на сжатие, в отличие от руки человека, а также обеспечивает возможность работать с опасными для человека предметами – горячими или холодными, химически загрязнёнными и т.п. Плоскогубцы могут иметь различные модификации в виде пассатижей, где губки дополнены полукруглыми захватами, с бокорезами или выемками для рубки проволоки.

Кусачки

Приспособление для перекусывания проволоки и аналогичных предметов .как правило, не очень толстых, но твёрдых. В мультитулах может встречаться в виде составной части пассатижей.

Проволкорез

Наличие в конструкции кусочков или плоскогубцев оснащенных специальной выемкой для рубки проволоки.

Увеличительное стекло

Наличие увеличительного стекла в конструкции складного ножа.

Биты

Наличие одной или нескольких бит в конструкции складного ножа.

Развертка

Развёртка – режущий инструмент, который нужен для окончательной обработки отверстий после сверления, зенкерования или растачивания. Обеспечивает получение получения отверстий высокой точности, благодаря большому числу режущих кромок.

Инструмент для выбивания стекла

Инструмент, облегчающий разбивание стекла. Обычно этот инструмент выполняется в виде утолщенного выступа с заострённой верхушкой на рукояти ножа. Часто идет в конструкции ножа для резки ремней безопасности.

Инструмент для распиливания небьющегося стекла

Наличие в конструкции раскладного ножа пилообразного инструмента для распиливания небьющегося стекла.

Нейлоновый шнур

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции небольшой нейлоновый шнур.

Фонарь

Наличие в конструкции складного ножа небольшого фонарика, позволит проводить необходимые работы даже в слабоосвещённых местах. Современные технологии позволяют оснащать ножи довольно яркими фонариками.

Инструмент для обжатия проводов

Инструмент для обжатия проводов представляет собой устройство, позволяющее без особых усилий крепить коннекторы на отрезки кабеля. Он довольно массивен и, как правило, выступает в качестве основного инструмента в мультитуле. В складных ножах обычно встречаются упрощенные варианты, не обладающие всеми необходимыми функциями.

Инструмент для зачистки проводов

Инструмент для зачистки проводов или стриппер – монтажный инструмент, предназначенный для удаления изоляции с концов проводов или разделки кабеля при электромонтажных работах.

Стамеска

Стамеска – инструмент предназначен для работы по дереву – в частности, для обработки пазов и кромок. Особенностью стамески устанавливаемой в складной нож являются небольшие размеры, что ограничивает область ее использования в сравнении с полноразмерным инструментом.

Шариковая ручка

Наличие шариковой ручки в конструкции складного ножа.

Приспособление для сгибания проволоки

Приспособление для сгибания проволоки в конструкции складного ножа.

Орехокол

Наличие приспособления для колки орехов в конструкции складного ножа.

Гайковёрт

Гайковерт обычно встречается в конструкции мультитула, и, как правило, идет в комплекте с набором бит.

Инструмент для отжатия скоб

Наличие инструмента для отжатия скоб в конструкции складного ножа или мультитула.

Парусная игла

Наличие парусной иглы в конструкции складного ножа.

Соединительная скоба

Наличие соединительной скобы в конструкции складного ножа или мультитула.

Приспособление для вязания морских узлов

Приспособление для вязания морских узлов в конструкции складного ножа.

Свайка

Наличие свайки в конструкции складного ножа. Свайка представляет собой небольшой такелажный инструмент по форме напоминающий шило.

Клипса

Наличие крепежной клипсы в конструкции ножа позволит закрепить его на ремне или кармане, обеспечивая удобство хранения и доставания.

Вилка

Наличие вилки в конструкции складного ножа.

Ложка

Наличие ложки в конструкции складного ножа.

Ударный молоточек

Наличие ударного молоточка в конструкции складного ножа.

Извлекатель гильз

Наличие в конструкции складного ножа приспособления для извлечения гильз.

Скребок

Наличие скребка в конструкции складного ножа.

Ключи

Устанавливаемый в ножах гаечный ключ обычно имеет вид U-образного инструмента, концы которой расположены под небольшим углом друг к другу. Это позволяет работать с несколькими близкими размерами болтов и гаек, не используя громоздких механизмов регулировки.

Напильник

Многофункциональные складные ножи могут иметь в своей конструкции прочный ручной напильник для тонких и мелких работ по металлу, пластмассам или дереву.

Инструмент для чистки апельсина

Наличие в конструкции складного ножа специального инструмента предусмотренного для чистки апельсина.

Ушко для шитья

Наличие иглы с ушком для шитья. Такой инструмент, как правило, делается съёмным и устанавливается в специальное гнездо на рукояти. Размер иглы обычно довольно крупный, что позволяет использовать ее в роли шила.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.