Facebook представила криптовалюту Libra и кошелек Calibra

Слухи о том, что Facebook собирается выпускать собственную криптовалюту, появились в сети еще несколько месяцев назад. Сегодня корпорация официально ее анонсировала.

Facebook представила криптовалюту Libra и кошелек Calibra

Проект получил название Libra и полностью самой Facebook не контролируется. Компания вошла в специальную организацию, которая будет заниматься управлением Libra и учитывать мнение всех участников, в числе которых оказались Visa, Uber, Andreessen Horowitz и многие другие крупные корпорации.

Создатели Libra обещают, что их криптовалюта будет куда менее волатильной, чем Bitcoin — она будет поддерживаться государственными деньгами. Впрочем, 100-процентной стабильности тоже не обещают.

Дэвид Маркус, который возглавил Calibra, новое подразделение Facebook, заявил по этому поводу следующее: «Если вы покупаете $50 Libra, то эти деньги попадают в Libra Reserve. Этот резерв задуман стабильным, чтобы деньги сохраняли свою ценность гораздо лучше, чем в случае с другими криптовалютами. Так же создавались бумажные деньги».

Запустят Libra в первой половине следующего года. Calibra также будет оперировать криптокошельками на ее основе.

Источники Ubergizmo
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.