Cerebras CS-1 — суперкомпьютер с самым большим в мире микрочипом внутри

Cerebras CS-1 — суперкомпьютер с самым большим в мире микрочипом внутри

Исследователи Национальной лаборатории энергетических технологий США (NETL) и компания Cerebras сконструировали новый суперкомпьютер, который использует огромный чип Cerebras CS-1. Он предназначен для сложных линейных вычислений — например, для симуляции жидкостей и прогнозирования погоды.

Также этот суперкомпьютер планируют использовать для симуляции полетных моделей самолетов, симуляции рабочих процессов атомных электростанций и поиска полезных ископаемых.

Чип CS-1 — самый большой электронный чип в мире, площадь которого составляет целых 464.515 квадратных сантиметра. Это примерно в 60 раз больше стандартных чипов процессоров и видеокарт.

Cerebras CS-1 — суперкомпьютер с самым большим в мире микрочипом внутри

В специфических задачах новый суперкомпьютер будет более чем в 200 раз быстрее, чем NETL Joule 2.0 с 84 тысячами процессорных ядер. Последний занимает 24 место по скорости в США и 69 место в мировом рейтинге. На кремниевой пластине CS-1 расположено почти 400 тысяч индивидуальных ядер, и каждое дополнено своей памятью. При этом компьютер имеет корпус высотой 26 дюймов и помещается в стандартный отсек дата-центра.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.