Индия рассказала о своей неудачной попытке отправки аппарата на Луну

Индия собиралась стать четвертой из стран, которым удалось посадить на Луне собственный летательный аппарат. Запуск Chandrayaan-2 прошел удачно, и миссия дошла до момента спуска посадочного модуля. Если бы все прошло по плану, он бы начал исследование не слишком хорошо изученного южного полюса спутника нашей планеты.

Индия рассказала о своей неудачной попытке отправки аппарата на Луну

К сожалению, связь с посадочным модулем была быстро потеряна. Тогда Индийская организация космических исследований (ISRO) решила почти не комментировать произошедшее, отметив, что занимается анализом полученных данных.

Теперь правительство Индии выпустило отчет о том, что случилось в тот день. Причина потери посадочного модуля оказалась простой — отказали тормозные двигатели, что и привело к крушению. Скорость прилунения во второй фазе спуска оказалась слишком высокой — на нее тормоза были просто не рассчитаны.

Также представитель ISRO отметил, что сам корабль Chandrayaan-2 успешно вышел на орбиту Луны и собирает там новую информацию для ученых. Все восемь его инструментов для сбора данных функционируют нормально.

Источники Slasghear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.