InSight успешно установил сейсмометр на поверхности Марса

InSight приземлился на Марс 26 ноября, и с тех пор готовился развернуть два основных инструмента, предназначенных для изучения планеты. Один из этих инструментов — сейсмометр, который будет следить за землетрясениями. Сегодня НАСА объявила о том, что сейсмометр InSight успешно установлен.

InSight успешно установил сейсмометр на поверхности Марса

Менеджер проекта InSight Том Хоффман заявил, что это событие станет для всей команды «великолепным подарком на Рождество». Передача информации о ядре Марса проходит в рамках эксперимента, котоырй назвали Rotation and Interior Structure Experiment (RISE). Сейсмометр официально называется Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS).

Второй инструмент, который пока не установлен — это тепловой зонд, который получил название Heat Flow and Physical Properties Probe.

SEIS располагается прямо на поверхности Марса — перед InSight, на расстоянии всего в 1.64 метра. Именно на такое расстояние может растянуться робо-рука посадочного аппарата.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.