InSight приземлится на Марс ночью 26 ноября

В этот понедельник специалисты НАСА и энтузиасты по всему миру будут наблюдать за очень важным событием — посадкой модуля InSight на поверхность Марса, которая пройдет в рамках миссии Mars Interior Exploration.

InSight приземлится на Марс ночью 26 ноября

На протяжении всех выходных ученые будут следить за потоком данных с InSight, чтобы убедиться в том, что подготовка к приземлению идет успешно и без эксцессов. Также команда НАСА будет наблюдать за погодой на поверхности Красной планеты.

Запустили InSight еще 5 мая — с базы Vanderberg Air Force Base в Калифорнии. До сих пор полет проходил в штатном режиме и без отклонений от нормы. Посадка — самая сложная часть задания.

При входе в атмосферу Марса аппарат будет двигаться на скорости почти в 20 тысяч километров в час. Через семь минут он должен будет замедлиться всего до 8 километров в час — только тогда касание поверхности будет более-менее безопасным. Весь процесс уже запрограммирован в память InSight — управлять им напрямую никто не будет.

Информация о посадке будет поступать в НАСА почти в реальном времени — благодаря спутнику Mars Cube One (MarCO) CubeSat о результате узнают уже через восемь минут.

Миссия InSight заключается в том, чтобы пробурить в поверхности Марса сравнительно глубокую дыру и исследовать содержимое нижних слоев грунта.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.