TSMC начнет выпуск 2 нм чипов в 2024

TSMC начнет выпуск 2 нм чипов в 2024

Как сообщает издание GizChina со ссылкой на Taiwan Economic Daily, компания TSMC заметно продвинулась в разработке 2 нм техпроцесса, который в будущем позволит ей выпускать весьма быстрые и экономичные чипы.

Речь идет о решении проблемы утечек тока, которая появилась при достижении 5 нм техпроцесса. Ее решили с помощью новых транзисторов типа GAAFET.

Samsung тоже занимается разработкой GAAFET, которые хочет использовать в своем 3 нм техпроцессе. Предполагается, что в сравнении с 7 нм техпроцессом он обеспечит увеличение производительности в 35% и снижение энергопотребления сразу на 50%. Инвестиции южнокорейской корпорации в этот проект составили $500 млн.

TSMC же планирует начать выпуск первых 2 нм чипов в 2023, а массовое производство запустит в 2024. Скорее всего, в первое время этот техпроцесс будет использоваться в производстве более простых процессоров — например, для мобильных устройств.

Отметим, что 5 нм техпроцесс TSMC использует уже сейчас — для производства чипов Apple.

Источники PC Gamer
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.