Словарь терминов: Ракетки для настольного тенниса

Общие характеристики

Тип

Тип комплекта поставки. В зависимости от необходимости можно выбрать готовую ракетку, набор для игры в настольный теннис или собрать ракетку необходимого уровня из отдельных накладок и основания.

Класс

Класс ракетки необходимо выбирать согласно уровню навыков игрока. С увеличением класса ракетки возрастают ее скоростные и/или вращательные показатели, но снижается уровень контроля. Ракетка более низкого класса даст возможность новичкам лучше контролировать мяч и позволит проработать технику игры. В данный момент для настольного тенниса разработано несколько класса:
– Ракетки для новичков – самый простой и бюджетный вариант. Имеют маркировку одной звездой и подойдут для редкого использования.
– Ракетки для любителей имеют маркировку 2 или 3 звездами, являются популярным вариантом для начинающих, уделяющих внимание настольному теннису несколько часов в неделю.
– Ракетки для продвинутых пользователей маркируются 4 или 5 звездами, имеют более обширный набор приемов, однако для достижения хороших результатов требует большой точности движений спортсмена.
– Ракетки для профессионалов самый высокий класс имеет маркировку 6-7 звезд. К этому классу относятся высокоскоростные, готовые ракетки. Однако профессионалы часто предпочитают самостоятельно подбирать основу и накладки для сборки ракетки, что не зависит от качества профессионального класса ракеток, а лишь от личных предпочтений спортсмена.

Стиль игры

Стиль игры в настольном теннисе разделяется на: защитный, атакующий и универсальный. На данную характеристику влияет структура, толщина, а также свойства накладок на основании ракетки. Данный параметр пользователь должен выбирать исходя из особенностей стиля собственной игры. При агрессивной и скоростной игре лучше выбрать ракетку с атакующим покрытием. Для более спокойного, защитного стиля, с применением подрезок или подкруток, следует отдать предпочтение ракеткам с накладками, которые способствуют кручению.

Форма ручки

Форма и толщина ручки теннисной ракетки влияет на удобство ее использования. При выборе рукоятки необходимо главным образом ориентироваться на личные ощущения, в зависимости от размера и особенностей строения кисти.
– Анатомические ручки могут иметь разнообразную форму. Отличительной особенностью такой рукоятки является наличие характерных выпуклостей и впадин для пальцев кисти, оптимизированных под форму человеческой руки. С одной стороны, такая ракетка очень удобна и имеет надежный хват, исключающий ее выскальзывание, с другой – подобрать оптимальный вариант будет достаточно сложно, т.к. малейшее несоответствие по форме и размерам выемок к структуре кисти может сделать ракетку слабо пригодной к использованию.
– Расклешенная (коническая) ручка имеет сужение у основания и расширяющуюся концевую часть. Такая ручка имеет достаточно простое изготовление, а коническая форма обеспечивает удобнее удержание без риска выскальзывания, при этом такая форма достаточно универсальна и подойдет для большинства пользователей. Благодаря чему данный тип ручки пользуется большой популярностью во всех разновидностях ракеток.
– Прямая ручка имеет равномерную ширину по всей длине, без выпуклостей и сужений. Такая форма является самой простой в изготовлении, однако она не настолько удобна, как коническая и анатомическая, что делает ее менее популярной среди игроков.

Скорость

от 3 до 180

Каждая ракетка обладает определенными тактическими преимуществами конструкции и материалов, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от стиля игры пользователя. Данный показатель характеризует быстроту отскока шарика от поверхности ракетки при ударе. Скоростная ракетка подойдет пользователю с агрессивной манерой игры в быстром темпе.

Вращение

от 3 до 129

Каждая ракетка обладает определенными тактическими преимуществами конструкции и материалов, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от стиля игры пользователя. Параметр вращения характеризует степень, с которой ракетка способна закрутить шарик. Ракетку с высоким показателем вращения стоит выбирать тем, кто предпочитает более спокойного, защитный стиль, с применением подрезок или подкруток.

Контроль

от 4 до 128

Каждая ракетка обладает определенными тактическими преимуществами конструкции и материалов, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от стиля игры пользователя. Показатель контроля является индикатором комфорта использования ракетки и ее управляемости. Характеризует степень усилий, которые нужно затратить, для того чтобы попасть ракеткой по мячу. Высоким показателем контроля обладают ракетки начального и любительского класса.

Материал основания

От материала изготовления основания ракетки напрямую зависят ее игровые качества. Для изготовления основания используются различные сорта древесины и шпона прессованные в 3 – 12 различных слоев. Для изготовления оснований используются дорогие сорта деревьев с определенным циклом обработки. Деревянные слои основания дополняются карбоновыми, графитовыми, зилоновыми слоями или кевларовой сеткой, что позволяет производителям обеспечить необходимые скорость, жесткость, контроль и вес ракетке.

Количество слоев основания

от 3 до 9

Для изготовления основания используются различные сорта древесины, шпона, карбона или полимерных материалов от 3 до 12 слоев. В большинстве случаев это 5-7 слоев, хотя бывает и 3,4,6 или 9 слоев или даже 1 слой. Данный параметр, как правило, не влияет на скоростные характеристики ракетки.

Толщина губки

от 1 до 2.6 мм

Губка в ракетке находится между резиновой накладкой и ее основанием. От ее толщины зависят скоростные характеристики ракетки и степень контроля мячика. Более толстые губки имеют лучшую скорость и вращение, но при этом такие ракетки будут иметь меньший контроль над мячом.

Регулируемая точка баланса

Наличие регулировки баланса ракетки позволяет изменять положение ее центра тяжести, тем самым регулируя ее общий баланс согласно личным предпочтениям пользователя. Регулировка осуществляется при помощи набора съёмных грузиков, размещённых в специальной полости в рукоятке, при этом процедура регулировки занимает всего пару минут, что позволяет регулировать ракетку даже в перерыве между матчами. Однако стоит учитывать, что данная функция заметно повышает стоимость ракетки, а разницу в балансе способен оценить игрок только высокого класса. Поэтому регулируемая точка баланса встречается, как правило, только в ракетках профессионального уровня.

Сертификат ITTF

Международную федерацию настольного тенниса (ITTF) занимается разработкой технических требований к инвентарю для настольного тенниса. Для получения сертификата ITTF ракетка должна соответствовать определенным характеристикам. Основание должно состоять из дерева не менее чем на 85%, а также соответствовать ряду требований по качеству изготовления. Наличие такого сертификата позволяет использовать ракетку в международных соревнованиях. Стоит учитывать, что наличие сертификата ITTF является свидетельством соответствия данной ракетки определенным стандартам, и не влияет на ее цену, таким образом, сертификатом ITTF может обладать ракетка любого класса и стоимости.

Вес

от 65 до 370 г

Вес ракетки варьируется в пределах от 150 до 250 грамм с накладками и от 70 до 150 без накладок.

Комплект

Количество ракеток

от 1 до 4 шт

Количество ракеток идущих в комплекте.

Количество мячиков

от 1 до 8 шт

Комплекты ракеток, как правило, дополняются теннисными мячиками. В самых простых комплектах их обычно 2 или 3, более дорогие варианты могут иметь до 6 мячиков и больше.

Сетка

Сетка встречается чаще всего в любительских комплектах и позволит иметь практически полный набор предметов для игры в настольный теннис. Она пригодиться в тех случаях, когда игровой стол не укомплектован до конца, что часто встречается на общественных игровых площадках.

Чехол

Чехол обеспечит безопасное хранение и транспортировку ракетки, предотвращая ее загрязнение или повреждение из-за контактов с посторонними предметами или пребывания в неблагоприятных условиях.

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.