Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

В этой статье мы расскажем о лучших планшетах на рынке — с операционными системами iPadOS, Android и Windows на борту. Для многих идеальным выбором станет обычный iPad Air, но лучше подобрать конкретную модель с умом — с учетом именно ваших потребностей и бюджета.

Несмотря на то, что в целом рынок планшетов чувствует себя не очень хорошо, многие компании продолжают выпускать весьма привлекательные модели, и сейчас они доступнее, чем когда-либо.

В седующем разделе этой статьи мы дадим несколько советов по выбору планшета, ведь важно остановиться именно на том варианте, который по характеристикам, надежности, дизайну и цене подходит лично вам. А затем мы предложим вашему вниманию десять свежих моделей, из которых лучше всего выбирать сейчас.

Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Советы по выбору

Лучший путь к выбору подходящего планшета — ответить на несколько вопросов. Вот они.

Что вы будете делать со своей покупкой?

В общем и целом, все планшеты могут выполнять примерно одинаковые функции, но разница заключается в том, насколько хорошо они справятся с той или иной задачей. Для просмотра сериалов, серфинга в сети и небольших игр вряд ли стоит покупать огромный iPad Pro за много сотен долларов.

С другой стороны, если вы планируете использовать устройство для редактирования видео в высоком разрешении или «тяжелых» 3D-игр, то бюджетный китайский планшет вряд ли подойдет. Ну а если вы не можете определиться, лучше установить предел бюджета где-то посередине — на уровне 300-400 долларов. Выбор все равно будет достаточно широким!

Насколько важна операционная система?

Современные планшеты работают под управлением iPadOS, Android (с многочисленными надстройками разных производителей) и Windows 10. Здесь в основном лучше придерживаться того, с чем вы уже знакомы.

Так, если у вас уже есть компьютер с macOS или iPhone, то iPad — идеальная покупка, которая легко впишется в набор вашей электроники и не доставит проблем в процессе ознакомления. Продукты Apple великолепно работают вместе — они синхронизируют уведомления и данные пользователя, а также используют одни и те же приложения и игры. Опять-таки, если вы всегда пользовались macOS и Windows, то погружение в Android может быть слишком стремительным. Впрочем, Android-смартфоны занимают подавляющую часть рынка, так что с Android большинство из наших читателей наверняка знакомы, и никаких проблем она не доставит.

И да, на самом деле операционная система не так уж важна — особенно в том случае, если вы готовы немного рискнуть. Сам по себе любой iPad нельзя назвать ущербным, как нельзя назвать ущербным и любой качественный планшет на Android. Все они могут обеспечить работу с популярными облачными, музыкальными и видеосервисами. Если вы уже привязаны к экосистеме Apple намертво (из-за iCloud, подкастов или чего-то еще), то выбор очевиден, но во всех остальных случаях волноваться о выборе ОС не стоит.

Сколько вам понадобится памяти?

В некотором смысле в 2019 году этот вопрос не имеет значения. Быстрый доступ к сети интернет есть практически везде, и хранить свои файлы в сети привыкли сотни миллионов пользователей по всему миру.

Но есть и те, для кого разница между 32 и 512 гигабайтами очень важна — в основном это касается любителей и профессионалов, которые работают с большими видеофайлами и множеством фотографий. Да и если бюджет позволяет, то лучше взять модель хотя бы с 64-128 гигабайтами памяти — чтобы вообще не беспокоиться о том, что свободное место в ней закончится, а капитальную чистку проводить раз в год-два.

Нужен ли вам планшет как инструмент для рисования или набора текста?

Если вы зарабатываете тем, что постоянно рисуете, то в этом случае лучше обратить внимание на планшеты с фирменными стилусами — речь идет о топовых iPad с поддержкой Apple Pencil, Microsoft Surface с поддержкой Surface Pen и Samsung Galaxy Tab S, которые поставляются с S Pen. iPad Pro — лучший выбор для тех, кто не ограничен в бюджете и требует максимальной точности и плавноси работы стилуса, но Surface и Galaxy Tab S — тоже вполне себе варианты.

Если же вам нужно будет часто набирать текст или работать с таблицами, то с планшетом лучше купить еще и Bluetooth-клавиатуру, которая может быть совмещена с чехлом. В этом случае рекомендуем обратить внимание на более популярные модели, так как для них выпускают больше аксессуаров — подобрать долговечную и удобную клавиатуру или клавиатуру-чехол будет заметно проще для iPad Pro, чем для какого-нибудь Lenovo.

Топ-10 планшетов

Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

iPad Pro 12.9 (2018)

Этот планшет — самый мощный и большой из планшетов Apple. Его 12.9-дюймовый дисплей считается одним из лучших на рынке, а невероятно мощный чипсет A12X Bionic может сравниться со многими процессорами настольных ПК.

Также внутри есть батарея емкостью целых 9720 мАч, 6 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ (!) памяти для хранения данных. Поддерживается съемка 4K-видео и работа с фирменным стилусом Apple Pencil. Вокруг экрана расположены сразу четыре динамика, которые сделают просмотр фильмов и сериалов гораздо приятнее, чем обычно.

Если говорить честно, то iPad Pro 12.9 — это просто-напросто лучший планшет, который вы сможете найти в магазинах сейчас. Конкурентов у него попросту нет.

Особенности:

  • экран: 12.9'', 2732x2048 px, TFT IPS
  • операционная система: iOS
  • чипсет: Apple A12X Bionic, 8-ядерный
  • память: 64 ГБ
  • камера: фронтальная 7 Мп, тыловая 12 Мп, вспышка, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Apple iPad Air (2019)

Технически, это iPad Air 3, но больше эта модель похожа на 10.5-дюймовый iPad Pro второго поколения. Примерно те же размеры корпуса и экрана здесь сочетаются с более быстрым чипсетом последнего поколения.

Также эта модель поддерживает работу с фирменным стилусом, но только первого поколения. Есть и смарт-коннектор для клавиатуры, так что это отличный выбор для тех, кто работает с текстом. Впрочем, дешевым его не назовешь.

Сейчас этот планшет находится примерно в середине линейки Apple — он неплохо сбалансирован для любых задач.

Особенности:

  • экран: 10.5'', 2224x1668 px, TFT IPS
  • операционная система: iOS
  • чипсет: Apple A12 Bionic, 6-ядерный
  • память: 64 ГБ
  • камера: фронтальная 7 Мп, тыловая 8 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Samsung Galaxy Tab S5e

Один из самых свежих планшетов Samsung, который хоть и не так быстр, как Galaxy Tab S5, но зато гораздо более дешев. Если вам не нужна топовая производительность, но нужны отличный дисплей и ОС Android, то S5e — один из лучших вариантов.

Стилуса в комплекте нет, зато в случае чего можно докупить фирменные чехол с клавиатурой.

Galaxy Tab S5 (или, если верить слухам, S6) пока не анонсировали официально, а предыдущий флагманский планшет Samsung выпустила в прошлом году, так что если хотите топовую модель именно этой компании, лучше немного подождать. Следите за анонсами!

Особенности:

  • экран: 10.5'', 2560x1600 px, Super AMOLED
  • операционная система: Android 9.0
  • чипсет: Qualcomm Snapdragon 670, 8-ядерный
  • память: 64 ГБ
  • камера: фронтальная 8 Мп, тыловая 13 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, LTE, 3G, GPS
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Apple iPad mini (2019)

Последний iPad mini — квинтэссенция выражения «мал, да удал». В нем установлен тот же чип A12, что и в более дорогом iPad Air, так что особых ограничений в скорости работы вы не почувствуете.

Кроме того, модель 2019 года поддерживает работу с Apple Pencil, так что рисовать и редактировать фото с ее помощью проще простого.

Естественно, на небольшом 7.9-дюймовом экране видео будет смотреться не так хорошо (да и с документами на нем работать будет не очень удобно), зато такой девайс очень легко бросить в сумку — он не займет много места и мало весит.

Особенности:

  • экран: 7.9'', 2048x1536 px, TFT IPS
  • операционная система: iOS
  • чипсет: Apple A12 Bionic, 6-ядерный
  • память: 64 ГБ
  • камера: фронтальная 7 Мп, тыловая 8 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0

Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Apple iPad (2018)

Прошлогодняя модель обычного iPad все еще остается в топ-10! К этому времени она значительно подешевела, а ее 9.7-дюймовый экран остается практически безупречным.

Чипсет у iPad 2018 года помедленнее, чем у более новых, но он все равно в большинстве случаев будет работать быстро и плавно. Если вы не считаете себя профессионалом или продвинутым пользователем, то этот планшет вам подойдет в любом случае.

Особенности:

  • экран: 9.7'', 2048x1536 px, TFT IPS
  • операционная система: iOS
  • чипсет: Apple A10 Bionic, 4-ядерный
  • память: 32 ГБ
  • камера: фронтальная 1.2 Мп, тыловая 8 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, NFC
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Microsoft Surface Go

Surface Go — успешная попытка Microsoft составить конкуренцию iPad и Samsung Galaxy Tab S. Во многих аспектах он им проигрывает, но полноценная Windows 10 — это очень привлекательно!

«Настольная» операционная система позволяет запускать на этом планшете те приложения и игры, которых просто нет на iPad и Android-девайсах.

Да и в целом это весьма и весьма аккуратный, прочный и стильный девайс. Еще через два-три года Microsoft непременно разгладит все шероховатости, но уже сейчас Surface Go — один из лучших продуктов в своем сегменте.

Особенности:

  • экран: 10.1'', 1800x1200 px, LCD
  • операционная система: Windows 10
  • чипсет: Intel Pentium Gold Processor 4415Y, 2-ядерный
  • память: 64 ГБ
  • камера: фронтальная 5 Мп, тыловая 8 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Microsoft Surface Pro 6

Топовый планшет Microsoft, стоимость которого можно сравнить со стоимостью самого большого iPad Pro. Как и в случае с Surface Go, его главное достоинство — операционная система.

Стоит отметить и многообразие вариаций этой модели — от базовых с процессором Core i5 и 128 ГБ памяти до топовых с мощным Core i7 и 1 ТБ ROM.

Вдобавок к Surface Pro 6 можно докупить фирменный стилус Surface Pen, а также чехол-клавиатуру Surface Type Cover. Получится настоящий офисный комбайн прямо у вас в сумке!

Особенности:

  • экран: 12.3'', 2736x1824 px, LCD
  • операционная система: Windows 10
  • чипсет: Intel Core i5 / Core i7, 4-ядерный
  • память: 128 ГБ
  • камера: фронтальная 5 Мп, тыловая 8 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Samsung Galaxy Tab A 10.1

Перейдем к недорогим планшетам. Samsung Galaxy Tab A 10.1 — девайс с очень привлекательной ценой и вполне достойными характеристиками, которые ей соответствуют. Рекордов в бенчмарках от него ждать не стоит, но с обычными задачами он справится легко.

Также у него есть большой и довольно четкий дисплей, свежая версия ОС Android и поддержка сотовой связи для простого обеспечения доступа к интернету даже в пути.

В общем и целом найти похожий планшет с таким же впечатляющим экраном за примерно ту же цену от другого производителя вам будет тяжело — здесь у Samsung почти нет конкурентов.

Особенности:

  • экран: 10.1'', 1920x1200 px, IPS LCD
  • операционная система: Android 9.0
  • чипсет: Exynos 7904, 8-ядерный
  • память: 32 ГБ
  • камера: фронтальная 5 Мп, тыловая 8 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, LTE, 3G, GPS
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Huawei Mediapad T3 10

Надежный и качественный бюджетный планшет Huawei с большим экраном. Фирменная Android-оболочка EMUI легко настраивается, а приятные динамики обеспечат комфортный просмотр видео.

Смириться придется только с тем, что это довольно старая модель, так что она использует не самую свежую версию Android. Но это уже давно не так страшно, как 5-6 лет назад.

Особенности:

  • экран: 9.6'', 1280x800 px, TFT IPS
  • операционная система: Android 7.0
  • чипсет: Qualcomm Snapdragon 425, 4-ядерный
  • память: 16 ГБ
  • камера: фронтальная 2 Мп, тыловая 5 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, LTE, 3G, GPS
Топ-10 планшетов 2019 года. Как выбрать?

Lenovo Tab 4

Это компактный 8-дюймовый планшет Lenovo, который является одним из самых дешевых в линейке компании. При этом Tab 4 очень надежно собран, а его чипсет обеспечит достойную производительность и в браузере, и в видеоплеере.

Это великолепный выбор для тех, кто просто хочет не потратить слишком много денег на то, чтобы посмотреть сериал под одеялом или ненадолго занять ребенка. Ну а батареи этой модели хватит на целых 12 часов работы!

Особенности:

  • экран: 8'', 1280x800 px, TFT IPS
  • операционная система: Android 7.0
  • чипсет: Qualcomm Snapdragon 425, 4-ядерный
  • память: 16 ГБ
  • камера: фронтальная 2 Мп, тыловая 5 Мп, автофокус
  • связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, LTE, 3G, GPS
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.