Лучшие геймпады для ПК в 2020

Лучшие геймпады для ПК в 2020

Играть на ПК — это не значит, что нужно обязательно использовать мышь и клавиатуру. Огромное количество игр — от платформеров вроде Shovel Knight до гонок вроде Forza Horizon 4 — лучше ведут себя с геймпадом. Еще контроллеры практически необходимы в тех случаях, когда вы удобно расположились на диване перед телевизором, подключенном к компьютеру.

Короче говоря, если клавиатура и мышь есть у всех ПК, то геймпад должен быть у каждого уважающего себя геймера.

В этой статье мы расскажем о нескольких геймпадах, которые можно быстро и удобно приобрести в нашем каталоге. От самых дорогих и лучших в своем классе вроде Xbox Elite Wireless Controller Series 2 до недорогих моделей Logitech, которые позволят сэкономить.

Перед тем, как мы перейдем к основной части материала, стоит отметить смелый эксперимент Valve с ее Steam Controller. К сожалению, компания прекратила его выпуск, и найти новый экземпляр в продаже практически невозможно, но если вы хотите играть с дивана во что-то вроде Civilization VI и Crusader Kings 3, лучшего способа нет — попробуйте отыскать его на вторичном рынке!

Еще стоит помнить о том, что совсем скоро в продаже появятся PlayStation 5 и Xbox Series X / Series S — они будут поставляться с новыми геймпадами. В случае PS5 это DualSense, который имеет совершенно новую форму и функциональность (большая часть которой, правда, на ПК вряд ли будет работать). В случае с Xbox Series это очень небольшие изменения, которые релевантными назвать сложно (плюсом будет разве что современный порт USB Type-C для зарядки и проводного подключения).

Лучшие геймпады для ПК в 2020

Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2

для ПК и Xbox One, беспроводной, виброотдача, джойстиков: 2, питание: собственный аккумулятор (40 ч)

Если вы подержите этот контроллер в руках всего 10 минут, то сразу поймете, почему он безоговорочно считается лучшим на рынке. Все аспекты Series 2 просто кричат о его премиальности. Практически все элементы на корпусе заменяемы и настраиваются — например, крестовина, «лепестки» сзади и сопротивление джойстиков. Таким образом, эту модель можно по-настоящему «настроить под себя» или под конкретную игру.

Главное отличие от более старой модели Series 1 заключается в том, что в комплекте есть удобный чехол для переноски, который также служит в качестве зарядной станции для нового аккумулятора. Последнего хватит на целых 40 часов игр! Кроме того, Series 2 легко подключается практически к любым портативным устройствам через Bluetooth.

Естественно, рекомендовать этот геймпад всем и каждому сложно — в первую очередь из-за непомерно высокой стоимости. Но для тех, кто не терпит компромиссов, это идеальный выбор!


Лучшие геймпады для ПК в 2020

Razer Wolverine Ultimate

для ПК и Xbox One, проводной, USB, виброотдача, джойстиков: 2, кнопок: 14

Это еще одна модель премиум-класса, которая в первую очередь должна понравиться геймерам-энтузиастам. Девайс очень похож на Xbox One Elite Wireless Controller — он позволяет заменять крестовину и задние «лепестки». И цена примерно та же. Но есть один важный момент — к ПК подключить Wolverine Ultimate можно только проводом, что, безусловно, для многих может стать решающим фактором.

Есть у этого контроллера и другие отличительные особенности. Так, кнопки A, B, X и Y тут нажимаются примерно так же, как кнопки мыши. Ощущения от них гораздо более приятные и четкие, чем от тех же кнопок на других геймпадах. Если ради чего-то и стоит мириться с кабелем, то ради них!

Кроме того, Wolverine Ultimate имеет фирменную RGB-подсветку Razer Chroma. Настраивать ее можно через отдельное приложение, выпущенное самим производителем (и на ПК, и на Xbox).


Лучшие геймпады для ПК в 2020

Microsoft Xbox One Wireless Controller

для ПК и Xbox One, беспроводной, радиус действия: 9 м, виброотдача, джойстиков: 2, кнопок: 11, питание: 2xAA

Этот контроллер за несколько лет присутствия в магазинах уже успел стать настоящей классикой. По сути, Xbox One Wireless Controller — это «стандартный» геймпад для игр на ПК.

Во-первых, он сравнительно недорог. Во-вторых, с подключением к Windows 10 не возникнет вообще никаких проблем — ни через провод, ни через радиоканал. В-третьих, в сравнении с геймпадом от Xbox 360 тут заметно улучшена крестовина.

У тех экземпляров, которые выпускаются после 2016 года, есть и поддержка Bluetooth — их можно без проблем подключать к смартфонам, планшетам и другим устройствам. В общем, это универсальный «комбайн», который справится с любой задачей и благодаря прочной конструкции прослужит очень долго. Стандартная рекомендация для всех любителей видеоигр!


Лучшие геймпады для ПК в 2020

Sony Dualshock 4 v2

для ПК и PS4, беспроводной, виброотдача, джойстиков: 2, кнопок: 18, питание: собственный аккумулятор

Это не первый геймпад, который обычно выбирают для игры на компьютере, но благодаря ПО вроде DS4Windows и полной интеграции со Steam, которая появилась относительно недавно, контроллер Sony отлично подходит для наших целей.

Dualshock 4 немного компактнее геймпада Xbox One, а его курки могут понравиться не всем, но джойстики, по мнению многих, все еще точнее, чем у всех конкурентов. Кроме того, некоторые геймеры предпочитают симметричное расположение стиков, а другие просто привыкли к нему, потому что играют и на PlayStation, и на своем ПК.

Если будете использовать именно такой, рекомендуем выключить полоску подсветки — это позволит заметно сэкономить заряд не слишком впечатляющей батареи. В любом случае, Dualshock 4 — это отличный выбор!


Лучшие геймпады для ПК в 2020

Logitech Gamepad F310

для ПК, проводной, USB, джойстиков: 2, кнопок: 10

Если вы собираетесь использовать геймпад только в исключительных случаях и не хотите тратить ради них слишком много денег, Gamepad F310 от Logitech — ваш выбор. Это дешевая модель, у которой есть необходимый минимум — восьмипозиционная крестовина, бамперы, курки, два джойстика и четыре кнопки A, B, X и Y.

Эргономику F310 нельзя назвать идеальной, да и общее качество сборки тут не слишком высокое. Кроме того, ни о каком подключении без проводов говорить не приходится. С другой стороны, это всего около $30!


Лучшие геймпады для ПК в 2020

Nintendo Switch Pro Controller

для ПК и Nintendo Switch, беспроводной, виброотдача, джойстиков: 2

Pro Controller для Nintendo Switch — один из лучших геймпадов в истории консолей. И с ПК его можно использовать без особых проблем — особенно в том случае, если вы готовы подключать его с помощью провода. Для подключения через Bluetooth придется следовать руководствам из интернета, но это тоже можно сделать.

Steam распознает Pro Controller как контроллер Xbox One — все кнопки будут назначены так же, как и в случае с геймпадом Microsoft. Если вы играете в игры на других платформах, придется использовать что-то вроде адаптера 8BitDo Wireless USB Adapter.

Зачем покупать эту модель, когда есть Xbox One Wireless Controller? К примеру, в том случае, если у вас уже есть Switch, и покупка разных геймпадов для нее и для ПК звучит слишком затратной. Кроме того, эргономика Pro Controller довольно уникальна, а его крестовина заслуженно считается практически идеальной для файтингов.


Лучшие геймпады для ПК в 2020

Logitech Wireless Gamepad F710

для ПК, беспроводной, виброотдача, джойстиков: 2, кнопок: 10, питание: 2xAA

Это модель, похожая на F310, но с добавлением возможности беспроводного подключения и обратной отдачи. Кроме того, у F710 чуть более прочный корпус из качественного пластика — это надежный девайс со всеми необходимыми элементами управления, который все еще дешевле всяких там Dualshock 4 и Xbox One Wireless Controller.

Еще стоит отметить, что F710 достаточно мал — вполне возможно, что геймерам с большими ладонями держать его в руках будет не слишком удобно. Короче говоря, подержите его в руках перед покупкой!

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.