Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Для тех, кто считает деньги в кошельке, обычные жесткие диски по-прежнему наиболее выгодны — каждый гигабайт места на HDD гораздо дешевле, чем на самом дешевом SSD-накопителе. Именно поэтому их до сих пор используют для хранения больших объемов информации и не только.

Благодаря дешевизне HDD надежную модель аж с четырьмя терабайтами памяти можно приобрести всего за $100-$150 — SSD того же объема обойдется в несколько раз дороже. Кроме того, выбор до сих пор очень велик — в продаже есть и жесткие диски для игр и консолей, и жесткие диски для архивов видео.

В общем, покупка современного и емкого HDD — отличный способ сэкономить деньги, а если его дополнить не слишком большим и дорогим SSD, то можно и вовсе не заметить разницы. Даем советы и рассказываем о самых интересных моделях в нашем каталоге!

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Советы по выбору

Во-первых, вам нужно определиться с тем, что вы будете хранить на своем будущем жестком диске. Во-вторых, нужно определить бюджет. В-третьих, нужно понять, насколько часто вы будете пользоваться данными на нем. Ответы на все эти вопросы позволят сделать выбор проще и быстрее.

Емкость

Один из самых важных параметров любого накопителя данных. Даже самые большие HDD для домашних настольных компьютеров заполнить информацией довольно легко, и со временем свободного места на них не остается — это просто факт.

Таким образом, в первую очередь выбирайте вариант с наибольшим объемом. Лучше начинать с 1 ТБ — все модели с 500 и менее ГБ памяти попросту давно неэффективны. Лучше присмотреться к HDD с 2, 4 или даже 6 ТБ памяти — благо, доплачивать за это слишком много не придется, зато потом не придется жалеть об упущенной возможности.

Скорость

Вторая важная характеристика жесткого диска. Здесь тоже лучше не экономить — чем больше показатели скорости чтения и записи данных, тем лучше. В случае внутренних 3.5-дюймовых накопителей стоит ориентироваться примерно на 150 МБ/с, а в случае внешних моделей — хотя бы на 100 МБ/с.

Кэш

В прошлом объем кэша (для простоты его можно считать оперативной памятью HDD) часто был проблемой, но к этому моменту с подобными проблемами столкнуться стало достаточно тяжело. Устаревшие модели с 8 МБ кэша, конечно же, покупать не стоит — ориентируйтесь на HDD хотя бы с 64 МБ кэша. Все зависит от емкости — чем больше данных вмещается на жесткий диск, тем больше у него должно быть кэша для комфортной работы. Лучшие модели для домашних ПК оснащают целыми 256 МБ кэша.

Подключение

Внутренние HDD для настольных ПК и ноутбуков почти всегда используют стандарт SATA3 (старые модели — SATA2, и выбирать их не стоит). Внешние HDD подключаются через USB — обратите внимание на то, чтобы они использовали более быстрый стандарт USB 3.0, так как USB 2.0 со своими жесткими ограничениями скорости передачи данных давно остался в прошлом.

Накопители для камер видеонаблюдения

В первую очередь специальные HDD для подключения к системам видеонаблюдения должны быть максимально надежными — данные на них будут записываться в режиме 24/7. Именно поэтому большинство производителей выделяют для этой цели отдельные линейки моделей. А вот кэша в таких HDD либо нет, либо его совсем мало — он просто не нужен.

Также такие жесткие диски должны иметь большую емкость (все зависит от ваших нужд, но лучше ориентироваться как минимум на 4 ТБ), не слишком большое энергопотребление и — внимание — достаточную скорость для одновременных подключения и работы всех ваших камер. Последнюю характеристику тоже отдельно указывает компания-производитель.

Топ-8 жестких дисков

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Seagate Barracuda

Недорогой и сравнительно быстрый жесткий диск из очень популярной линейки проверенного производителя. За небольшие деньги вы получите выносливую и надежную 2-терабайтную модель, которая подойдет для любых задач.

Особенности:

  • 2000 ГБ (буфер: 256 Мб)
  • 7200 rpm
  • SATA 6 Гб/с

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Toshiba X300

Огромный жесткий диск, который не страдает от низких скоростей передачи данных. Пожалуй, одна из лучших «потребительских» моделей на рынке на сегодняшний день. Гарантия производителя, правда, не так велика — лишь 2 года.

Особенности:

  • 4000 ГБ (буфер: 128 МБ)
  • 7200 rpm
  • SATA 6 Гб/с

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Western Digital WD Blue Desktop

Вариант для тех, кто готов потратить немного больше денег, но хочет получить много места. WD Blue можно купить и с 500 ГБ, и с 6 ТБ памяти, и все его версии предлагают отличные характеристики при приемлемой стоимости.

Особенности:

  • 6000 ГБ (буфер: 256 МБ)
  • 5400 rpm
  • SATA 6 Гб/с

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Seagate IronWolf NAS

Линейка IronWolf NAS в первую очередь предназначена для использования в RAID-массивах — если вам нужно устроить домашний архив видео, то несколько таких HDD вместе это обеспечат. Производитель гарантирует стабильную работу на полной скорости в режиме 24/7.

Особенности:

  • 6000 ГБ (буфер: 128 МБ)
  • 7200 rpm
  • SATA 6 Гб/с

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Western Digital WD Blue Mobile

Эта модель — отличный способ добавить много памяти для хранения данных в любой современный ноутбук (по крайней мере, в том случае, если его конструкция это позволяет). Скорости будут не такими высокими, зато информации на этом HDD уместится очень много.

Особенности:

  • 2000 ГБ (буфер: 128 МБ)
  • 5400 rpm
  • SATA 6 Гб/с

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Western Digital WD5000LPLX

Бюджетный вариант, который может сделать куда более емким какой-нибудь старый лаптоп. Дешево и очень сердито!

Особенности:

  • 500 ГБ (буфер: 32 МБ)
  • 7200 rpm
  • SATA 6 Гб/с

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Western Digital WD Elements Portable

Недорогой внешний жесткий диск, который не отличается высокими скоростями передачи информации (около 95 МБ/с), зато не пробьет дыру в бюджете и использует USB 3.0. Никаких дополнительных функций вроде шифрования и ПО для создания резервных копий, правда, здесь нет.

Особенности:

  • 2000 ГБ
  • внешняя скорость передачи данных: 500 МБ/с
  • USB 3.0

Как выбрать жесткий диск в 2020 году?

Seagate Expansion

Решение для тех, кому нужен массивный внешний HDD, который можно подключить и к персональному компьютеру, и к игровой консоли — на нем вполне можно хранить игры (но только в случае PlayStation 4 и Xbox One S / X).

Особенности:

  • 8000 ГБ
  • внешняя скорость передачи данных: 500 МБ/с
  • USB 3.0

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.