Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

Линейка геймерских ноутбуков Asus ROG Strix Scar 15 в этом году традиционно станет одной самых дорогих и мощных. Самый производительный вариант имеет 32 ГБ оперативной памяти, видеокарту Nvidia GeForce RTX 3080, разогнанный процессор AND Ryzen 9 5900HX и 165-герцовый дисплей с разрешением QHD (2560x1440 пикселей) — такое сочетание компонентов легко справится с любой AAA-игрой на протяжении нескольких лет. Замена настольного ПК? Почему бы и нет!

В этом обзоре мы рассматривает модель со следующими характеристиками:

CPU: AMD Ryzen 9 5900HX
RAM: 32 ГБ
GPU: Nvidia GeForce RTX 3080 (16 ГБ)
Накопитель: 1 ТБ NVMe SSD
Дисплей: 15.6", 2560x1440 точек, 165 Гц, IPS-панель
Набор портов: HDMI 2.0b, 3x USB 3.2 Type-A, USB-C (с поддержкой PD), Ethernet, комбинированный 3.5 мм
Габариты: 354 x 259 x 27.2 мм
Вес: 2.3 кг

Вряд ли можно назвать такой ноутбук «выгодной» покупкой, но нельзя отрицать факт того, что это попросту потрясающая машина для такого компактного корпуса. Кроме того, сочетание 1440p и 165 Гц на 15.6-дюймовом экране выглядит оптимально; 1080p и 300 Гц — это, скорее, вариант для профессиональных киберспортсменов.

В начале работы мы бы порекомендовали «поиграть» с настройками масштабирования Windows 10. Изначально оно установлено на отметке в 150%, но некоторым могут подойти и 125%, и 100% — все зависит от ваших глаз.

Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

Большая часть портов нового Asus ROG Strix Scar 15 находится сзади — например, HDMI 2.0b, USB-C, один из USB 3.2 и Ethernet.

Качество картинки — на самой высокой из высот, которую вы можете себе представить. Ожидаемо, если вновь вспомнить о цене! 99.8% цветов sRGB и 95.7% DCI-P3 без всякой дополнительной калибрации — это впечатляет. Официальной поддержки HDR здесь нет, зато контраст достигает 1100:1, а яркость может варьироваться от 0.32 кд/м2 (черный цвет) до 353 кд/м2. Если сидеть прямо перед окном, за которым светит солнце, вы все равно сможете без проблем рассмотреть на дисплее всю необходимую информацию.

Комбинации Ryzen 9 5900HX, 32 ГБ оперативной памяти и 16-гигабайтной RTX 3080 более чем достаточно, чтобы играть в современные высокобюджетные игры на максимальных настройках графики в «нативном» разрешении. Если настройки немного снизить, fps будет достигать 80, 90 и даже 100, а менее требовательные инди и киберспортивные шутеры и ARTS будут легко выдавать все 165 fps.

В стандартном режиме системы Performance под нагрузкой вентиляторы ноутбука вы точно услышите, но сильно мешать они не будут. А вот в режиме Turbo наушники практически необходимы. С другой стороны, вы ведь наверняка и так собирались их использовать, правда?

Перейдем к результатам тестов — для начала в разрешении 1080p. Shadow of the Tomb Raider здесь показала 88 fps на настройках High и 66 fps со включенной трассировкой лучей. Total War: Three Kingdoms на Ultra выдала 82 fps, а результатом теста Monster Hunter: World на самых высоких настройках стали 89 fps. Даже в Assassin's Creed Valhalla показатель составил 72 fps, а в Metro Exodus — 80 / 64 fps (без трассировки лучей / с трассировкой лучей).

Cyberpunk 2077 оптимизирована не так хорошо, но и в нее можно при желании поиграть с комфортом — на максимальных настройках без DLSS и трассировки лучей средний уровень fps прямо на заполненной людьми и автомобилями улице Night City составил 67 fps. Если переключить настройки на RT Medium, он составит ровно 60 fps, а на RT Ultra — 52 fps.

Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

В комплекте поставляются три сменные панели для задней части корпуса, которые крепятся при помощи магнитов.

В разрешении 1440p для достижения заветного минимума в 60 fps Cyberpunk 2077 определенно требует включения DLSS. Без ИИ-апскейлинга Nvidia на High тест показал 51 fps, а на Ultra — 46 fps, а с ним — 63 fps на High. Трассировка лучей объяснимо становится более требовательной: на RT Med показатель fps падает до 50, а на RT Ultra — до 43. За красоту приходится платить! Даже огромная настольная версия RTX 3090 (которая, если что, весит почти столько же, сколько весит весь этот ноутбук) без DLSS с такими настройками справится не сильно лучше.

Впрочем, в остальных играх в разрешении 1440p проблем не будет. В Assassin's Creed Valhalla средний показатель fps на Ultra High — 58, а на High — уже 66. В Monster Hunter: World тест показал 66 fps, в Shadow of the Tomb Raider с максимальными настройками и DLSS — 67 fps.

Total War: Three Kingdoms на Ultra-настройках не идеальна (53 fps), но на High работает значительно лучше (73 fps), а разницу вы вряд ли заметите на глаз. Наконец, в Metro Exodus свежий Scar 15 на Ultra тоже выступил достойно: 64 fps на Ultra и 55 fps с DLSS и максимальным уровнем трассировки лучей (ну а на High с трассировкой лучей средний показатель fps составил 61).

Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

Оставшиеся порты USB 3.2 расположены слева. Там же находится 3.5-миллиметровый комбинированный аудиовыход.

Если же говорить о процессоре, то AMD Ryzen 9 5900HX определенно хватит для практически любых задач. Это подходящая модель и для игр, и для стриминга, и для рендеринга видео, и для работы с большими объемами данных, и для 3D-моделирования — короче говоря, перед нами вполне себе мощная рабочая станция, а не только шумный и дерзкий геймерский лаптоп.

В тесте производительности одного ядра Cinebench R20 новинка показала 570 баллов, а в тесте производительности нескольких — 4935 баллов. Это на 17% и 33% быстрее, чем у топовой модели Intel — Core i7-10875H — внутри флагманского Lenovo Legion 7i! «Синей команде» стоит серьезно задуматься о том, как нужно противостоять «красной» с ее сверхэффективной и сверхсовременной архитектурой Zen 3. А ведь на горизонте уже маячат Zen 3+ и даже Zen 4!

1-терабайтный NVMe SSD-накопитель внутри нельзя назвать рекордно быстрым — он все-таки работает на шине PCIe 3.0, а не на PCIe 4.0. С другой стороны, на практике эта разница будет заметно лишь в немногих специфических рабочих задачах, и уж точно не в играх.

Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

Полупрозрачный пластик! Мы в девяностых?

Великолепная клавиатура с RGB-подсветкой в сравнении со старой моделью не изменилась. Она все так же использует очень приятные и надежные оптомеханические свичи, которые почти невозможно встретить в ноутбуках конкурентов, а запас хода каждой клавиши сможет удивить любого. ROG Strix Scar 15 очень кофортен и в играх, и при наборе больших объемов текста. После небольшого периода привыкания вы с легкостью выйдете на свою максимальную скорость знаков в секунду!

Тачпад не такой большой, как у MacBook, но все равно довольно крупный, а алгоритмы определения случайных нажатий почти всегда работают исправно. Опять-таки, вы вряд ли будете играть с его помощью, а с подключенной мышью эти возможные проблемы отпадают сами собой.

Кстати, вы почти наверняка будете использовать ROG Strix Scar 15 именно как замену стационарного ПК — в основном из-за его толщины в 27 мм и веса в 2.3 кг. Это не самый тонкий и легкий ноутбук с RTX 3080 внутри, зато массивная система охлаждения позволяет его CPU и GPU работать на повышенных частотах дольше обычного!

Дорогой, но такой же мощный, как и стационарный ПК. Обзор Asus ROG Strix Scar 15 (2021)

Вся красота в анфас.

Подведем итоги! Новый Asus ROG Strix Scar 15 — мощный, красивый, функциональный, не слишком тяжелый и, ясное дело, дорогой поративный компьютер, который подойдет тем, кто не хочет идти ни на какие компромиссы. Кроме времени автономной работы, конечно — даже не думайте играть на нем в «тяжелые» игры без подключения к розетке. Закончится все очень быстро.

Заплатить предлагают много, и но и предлагает этот ноутбук многое! Если вы подыскиваете производительную модель, которая подойдет и для AAA-игр, и для киберспорта, и для серьезной работы, то лучше ROG Strix Scar 15 сейчас что-то найти будет очень сложно. Топовая машина, которая прослужит очень долго!

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.