Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Дрон — это не обязательно смертоносное автономное оружие, незаметный инструмент разведки или просто сверхчеткая летающая камера за несколько тысяч долларов. Дрон — это еще и недорогая игрушка, которая и сможет снимать оригинальные фотографии с видеороликами, и просто развлечет своим жужжанием и полетами вокруг.

Кроме того, покупка недорогого «летающего друга» вполне может стать началом чего-то большего. Кто знает, вдруг в будущем вы захотите участвовать в гонках дронов или снимать фото и видео профессионального качества — в качестве заработка?

В этой статье мы дадим несколько советов о выборе дешевого дрона, посоветуем несколько популярных моделей (у каждой — свои плюсы и минусы), которые можно приобрести у магазинов в нашем каталоге.

Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

И да, правильнее называть такие гаджеты коптерами, но в общественном сознании слово «дрон» уже закрепилось слишком прочно. Так что ладно, пусть будут дронами.

Советы по выбору и использованию

Сразу отметим, что в нашей подборке мы ограничимся моделями с четырьмя винтами. Дроны с большим количеством винтов и электромоторов обычно предназначены для профессионалов и стоят значительно дороже. Квадрокоптеры — самый распространенный вид бюджетных дронов. Часто они без проблем могут нести на себе небольшую камеру, которой достаточно для съемки простеньких фото с семьей и друзьями.

Кроме того, нужно прояснить юридическую сторону вопроса. В Республике Беларусь полеты таких дронов разрешены практически везде — специальное разрешение нужно получать только для полетов над «зонами, запрещенными для использования авиамоделей, без согласования». Еще пара обязательных моментов: нельзя взлетать выше 100 метров, а также терять девайс из виду (это будет сложно сделать, так как для управления дешевыми моделями используется Bluetooth с дистанцией метров в 20-30 или радиоканал с дистанцией метроов в 50). Для «серьезных» дронов массой больше 0.5 кг есть дополнительные ограничения и требования, но сегодня мы говорим о тех дронах, которым до 0.5 кг еще далеко.

Естественно, если опыта управления дроном у вас совсем нет, то придется пройти небольшую стадию обучения. Впрочем, непоправимо повредить дешевый, маленький и легкий дрон довольно сложно — главное не летать в непогоду и избегать водоемов.

Один из самых главных параметров любого дрона — емкость его батареи и энергопотребление, которые определяют итоговое время автономного полета. В нашем случае речь идет всего о нескольких минутах — недорогие и маленькие модели просто не могут нести на себе аккумуляторы, которых хватит даже на полчаса. В любом случае, при выборе обращайте внимание на эту характеристику в первую очередь. Иногда есть возможность снять камеру, если она не нужна, и это немного увеличит время нахождения дрона в воздухе.

Кстати, о камере. Профессиональные квадрокоптеры используют продвинутые варианты с возможность записи 4K-видео, а в нашем случае речь идет хорошо если о 1080p. О точной цветопередаче и правильном балансе белого тоже лучше забыть. Впрочем, обычно с помощью дронов снимают фото и видео в условиях хорошего освещения, так что результаты вполне могут вас приятно удивить.

На что еще обратить внимание? Очень неплохо будет получить в комплекте (или сразу же докупить) некоторое количество запасных частей. В первую очередь это батарея и винты. Если это ваш первый дрон, то они вполне могут понадобиться.

Топ-9 недорогих дронов

Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Ryze Tech Tello

Одна из самых популярных моделей стоимостью в $100-$150. Ryze Tech Tello оснащен вполне неплохой для своего класса камерой с разрешением 720p, системой управления через Wi-Fi (с помощью смартфона или планшета) и батареей на 10 минут автономного полета (это довольно-таки много). Радиус управления при условии отстутствия препятствий — аж до 100 метров.

Слота для карты памяти типа microSD у Tech Tello нет — весь отснятый материал автоматически помещается в память девайса, с помощью которого вы управляете дроном.


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Hubsan X4 (H501S)

Hubsan X4 H501S — одна из самых дорогих моделей в нашей подборке, и заметный минус у нее только один — камера не умеет стабилизировать видео. Зато ее разрешение составляет 1080p — для недороогих квадрокоптеров это максимум.

Гаджет имеет большой аккумулятор, который позволяет ему летать целых 20 минут (правда, заряжается он после этого больше трех часов), а также функции автоматического возвращения к точке начала пути и следования за пользователем. За свою цену — один из лучших!


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Syma X15

Syma выпускает одни из самых дешевых игрушечных дронов, и модель X15 является именно такой. Здесь даже нет камеры! В общем, это лучший вариант для тех, кто хочет совсем немного попробовать поуправлять квадрокоптером и порадовать ребенка.

При всем этом Syma X15 умеет самостоятельно взлетать и садиться. В комплекте поставляется очень простой пульт, который подключается к дрону по радиоканалу. Освоить его будет просто, а в случае поломки дрон будет не слишком жалко — стоит он меньше 100 рублей (на момент написания статьи).


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Syma X5UW

Еще одна дешевая модель, которая стоит на десяток долларов больше и, в отличие от X15, оснащена простенькой камерой с разрешением 720p. Батареи хватит где-то на 7 минут работы, а ее зарядка длится примерно два часа.

X5UW также умеет автоматически взлетать и садиться. Есть и возможность самостоятельного возврата в точку взлета. В общем, если вам нужен самый дешевый дрон с камерой, то X5UW — ваш выбор.


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

MJX Bugs 3

Это уже дрон классом повыше — и в воздухе держится увереннее, и выглядит интересно. Примерно за $200 (на момент написания статьи) вы получаете аккумулятор минут на 14 и крепление для камеры.

Да, собственной камеры у Bugs 3 нет, но он способен нести на себе GoPro — подвес сделан специально для них. Если у вас уже есть экшн-камера, то Bugs 3 — вполне себе неплохой выбор.


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

MJX Bugs 8

Еще одна модель без камеры, но с очень неплохими характеристиками за свою цену. Аккумулятора хватит примерно на 10 минут работы, максимальная скорость составляет целых 12.5 м/с, а максимальная дистанция — аж около 300 метров.

Крепление позволяет установить фирменную MJX C5830 HD FPV, но его можно настроить и для использования с другими моделями. Великолепный вариант для новичков, которым нужно что-то большее, чем игрушка.


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Syma X8PRO

Квадрокоптер средних размеров, который не доставит проблем в управлении (можно использовать как пульт из коробки, так и смартфон) и может снимать вполне достойные фотографии и видеоролики (разрешение камеры составляет 720p). Если у вас есть возможность, на него можно повесить и отдельную экшн-камеру.

Единственный заметный недостаток за эту цену — максимальная дистанция, которая у X8PRO равна примерно 70 метрам, что не так уж впечатляет, если посмотреть на другие модели. Аккумулятора хватит где-то на 9 минут полета — это средний показатель.


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

JXD 507W

Интересная китайская модель, которой можно управлять как через Wi-Fi, так и через радиоканал, а максимальная дистанция составляет примерно 100 метров. Есть и вполне стандартная камера с разрешением 720p, а батареи хватит на 12 минут полетов (правда, время зарядки — целых 4 часа).

JXD 507W подойдет тем, кто хочет за не слишком большие деньги купить дрон покрупнее (габариты — аж 53х53 см) и с хорошей комплектацией — тут есть и запасные лопасти, и microSD-карта на 4 ГБ.


Выбираем недорогой дрон для развлечений с детьми и друзьями

Xiaomi Mi Drone Mini

Естественно, обойти вниманием один из самых компактных (9х9 см!) и недорогих дронов Xiaomi мы не могли — это же топ за свои деньги! Mi Drone Mini умеет переворачиваться в воздухе, а также самостоятельно взлетать и садиться. Есть даже смешной режим воздушных боев, а управление отличается особенной простотой — этот коптер сломать будет сложно.

Аккумулятора внутри хватит на 9 минут работы, а скорость его зарядки одна из лучших в классе — всего около часа. Правда, дистанция работы очень небольшая — до 50 метров при отсутствии препятствий между дроном и оператором.

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.