Как выбрать обогреватель для дома?

Как выбрать обогреватель для дома?

В холодные поры года обогреватели входят в топ самых востребованных товаров. В наших климатических условиях они пригодятся и на дачах, где нет центрального отопления, и в квартирах в период, когда уже похолодало, а подачу тепла коммунальные службы еще не начали.

На рынке можно найти большое количество обогревателей с различными функциональными особенностями. Как выбрать именно тот вариант, который вам подойдет? В этой статье мы расскажем о технических характеристиках домашних обогревателей, а затем предложим вам десять интересных моделей, которые есть у продавцов в нашем каталоге.

Содержание

Основные характеристики

Типы обогревателей

Конвекторы работают очень просто: тяжелый холодный воздух попадает внутрь корпуса, где расположен нагревательный элемент. Теплый воздух выходит через решетку в верхней части и поднимается к потолку, постепенно остывает и опускается, а затем цикл начинается заново – это и называется конвекцией, то есть циркуляцией воздуха разной температуры. Конвекторы подходят для использования в небольших помещениях.

Как выбрать обогреватель для дома?

Масляные обогреватели работают примерно так же, как и обычные батареи. Внутри их корпуса находится теплоемкая жидкость, которая нагревается специальным устройством, а затем через поверхность радиатора отдает энергию в воздух. Это практичный и энергоэффективный вариант, но «разгоняются» они медленно – с момента включения до полноценного нагрева может пройти полчаса и даже больше. Температура прогрева у них выше, чем у конвекторов. При этом, в рабочем состоянии их корпус сильно нагревается – это может быть опасным для детей и домашних животных.

Как выбрать обогреватель для дома?

Тепловентиляторы для создания струи теплого воздуха используют встроенный вентилятор. Нагрев происходит с помощью металлической спирали или керамической пластины. Подача тепла начинается сразу же после включения. В домашних условиях такие нагреватели использовать не слишком удобно: они заметно шумят, сжигают пыль, отчего появляется характерный запах, а воздух становится пересушенным. Впрочем, небольшие помещения они нагревают достаточно быстро. К тому же, они компактные и легкие.

Как выбрать обогреватель для дома?

Газовые обогреватели могут отличаться по технологии распространения тепла, но принцип работы у всех моделей примерно одинаковый. Газ, поступающий из газопровода или баллона, смешивается с воздухом в изолированной камере, где под воздействием нагревательного элемента сжигается, а полученное тепло направляется в помещение. Это мощные и эффективные устройства, но они требуют строгого выполнения техники безопасности, а также дополнительного обслуживания (заправка баллонов и регулярные техосмотры).

Как выбрать обогреватель для дома?

Инфракрасные модели – это, пожалуй, самый современный тип обогревателей. Инфракрасное излучение нагревает не воздух, а предметы вокруг, быстро и бесшумно создавая комфортную температуру в помещении. Инфракрасные обогреватели могут быть электрическими и газовыми. Электрические модели различаются по типу излучателя. Это может быть трубчатый электронагреватель (ТЭН) – металлическая токопроводящая нить, помещенная трубку и передающая на ее поверхность вырабатываемое тепло. Кварцевые нагреватели оснащены вольфрамовой спиралью в колбе из кварца. Они дешевые, но отапливают помещение неравномерно и сжигают пыль. В галогеновых лампах пространство между металлической нитью и колбой заполнено газом, благодаря которому частички вольфрама не оседают на стенки емкости, а нить нагревается сильнее. Карбоновые используют вместо вольфрама углеволокно, что позволяет им тратить на нагрев заметно меньше энергии и времени. Излучатель может быть помещен в керамическую плиту. Такие устройства быстро отапливают помещение, не высушивают воздух, они безопасны и надежны, но быстро остывают. Микатермический обогреватель работает и как инфракрасный обогревать, и как конвектор. Излучателями служат никелевые пластины, покрытые слюдой, которая не дает корпусу нагреться слишком сильно. Такому устройству нужно много электроэнергии, плюс они не очень эффективны в больших помещениях, но в подходящих условиях они быстро и качественно справляются со своей задачей.

Как выбрать обогреватель для дома?

Мощность

От мощности обогревателя зависит его способность быстро и равномерно отапливать помещение. Маломощный прибор просто не сможет справиться со своей задачей. Обычно производители указывают максимальную площадь помещения, которое может обогреть конкретная модель.

Управление

Как выбрать обогреватель для дома?

Механические элементы управления – поворачиваемые ручки, например, для настройки температуры и таймера запуска – обычно используются в более дешевых моделях. Плюса у механики два: низкая цена и простая конструкция, так что при поломке их можно легко отремонтировать. Но есть и недостатки: нельзя точно выставить нужную температуру, механические элементы со временем изнашиваются, функционал ограничен, в момент запланированного отключения механика издает громкие щелчки. 

Электронным управлением оснащают более современные и дорогие обогреватели. Электроника позволяет задавать температуру с точностью до десятых долей градуса, программировать различные системы нагрева, выводит на экран дополнительную информацию.

Как выбрать обогреватель для дома?

Приборы с сенсорным управлением оснащены цифровой панелью, схожей с экраном смартфона. На ней вводятся команды и настройки обогревателя. В остальном, это то же электронное управление, разве что ремонт сенсорной панели обойдется дороже. 

Многие модели, вне зависимости от типа управления, поставляются вместе с пультами ДУ.

Другие функции

Функция термостата, благодаря встроенному в обогреватель датчику, позволяет поддерживать заданную температуру, автоматически отключая и включая прибор.

С помощью таймера или отсрочки старта можно задать конкретное время работы прибора.

Некоторые модели обогревателей имеют встроенный ионизатор воздуха. Он заряжает воздух отрицательными ионами, которые благоприятно влияют на здоровье человека и снимают усталость.

Любой отопительный прибор в той или иной мере подсушивает воздух в помещении. Некоторые модели радиаторов и тепловентиляторов оснащены встроенными увлажнителями. Данная функция, как правило, реализуется довольно просто: вы наполняете резервуар водой, она пропитывает многослойную бумажную кассету и постепенно испаряется при работе устройства.

Как выбрать обогреватель для дома?

Вентилятор помогает быстрее распределить воздух и нагреть помещение более равномерно.

Для очищения воздуха от пыли устройства со скрытым нагревательным элементом иногда оснащаются пылевым фильтром. Он также предотвращает попадание пыли внутрь устройства и последующее ее сгорание. 

Возможностью поворота корпуса во время работы прибора обладают инфракрасные обогреватели и тепловентиляторы. Прибор с этой функцией автоматически вращается, расширяя зону действия и распределяя тепло.

Не стоит пренебрегать функциями защиты: при перегреве и опрокидывании обогреватель должен самостоятельно отключаться, иначе может возникнуть пожароопасная ситуация. Бывает и защита от экстремально низких температур, которая пригодится в загородных домах, где долго никого нет: прибор будет поддерживать температуру на уровне чуть выше ноля, чтобы дом не промерзал.

Влагозащитный корпус позволяет использовать обогреватель в местах с повышенным уровнем влажности, например, в ванной комнате. Это поможет предотвратить появление грибка на кафеле и других поверхностях.

Как выбрать обогреватель для дома?

Для удобства перемещения обогреватели оснащают колесами или ручкой.

Наконец, многие модели обогревателей предусматривают возможность крепления на стены или потолок. Так устройство не будет занимать дополнительную площадь, но при установке потребуются специальные навыки.

Топ-10 обогревателей

 Как выбрать обогреватель для дома?

Royal Clima Ribera Meccanico REC-R2000M

Простой недорогой конвектор, который можно, при желании, закрепить на стену. Оснащен термостатом без возможности выбора точной температуры.

Особенности:

  • конвектор
  • максимальная мощность обогрева: 2000 Вт
  • площадь обогрева: 25 кв.м
  • механическое управление
  • термостат и регулировка температуры
  • отключение при перегреве и опрокидывании
  • влагозащитный корпус
  • настенный и напольный монтаж
  • вес: 5 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Oasis UT-25

Недорогой, но мощный масляный обогреватель: 11 секций, потребляет до 2500 Вт, имеет боковые отверстия для дополнительной подачи тепла. Этого хватит, чтобы отопить довольно большую комнату.

Особенности:

  • масляный радиатор
  • максимальная мощность обогрева: 2500 Вт
  • площадь обогрева: 25 кв.м
  • механическое управление
  • термостат и регулировка температуры
  • каминный эффект
  • отключение при перегреве
  • напольный монтаж
  • вес: 7.5 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Electrolux EFH/W-9020

Технологичный настенный тепловентилятор, выполненный в современном дизайне. Управление осуществляется с помощью сенсорной панели или пульта. Летом пригодится функция вентиляции без нагрева.

Особенности:

  • тепловентилятор
  • максимальная мощность обогрева: 2000 Вт
  • площадь обогрева: 25 кв.м
  • сенсорное управление (+ пульт ДУ)
  • термостат и регулировка температуры
  • вентиляции без нагрева
  • отключение при перегреве
  • влагозащитный корпус
  • настенный монтаж
  • вес: 2.84 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Sencor SFH 9014

Чешская компания оснастила свой тепловентилятор фильтром: он не только согревает помещение, но и чистит воздух от пыли.

 Особенности:

  • тепловентилятор
  • максимальная мощность обогрева: 2500 Вт
  • площадь обогрева: 25 кв.м
  • электронное управление (+ пульт ДУ)
  • поворот корпуса
  • термостат и регулировка температуры
  • очистка воздуха от пыли
  • отключение при перегреве и опрокидывании
  • напольный монтаж
  • вес: 4.5 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Electrolux Sphere EOH/M-6105

Масляный радиатор от шведской компании. Есть варианты с 5, 7, 9 и 11 секциями – смотря какой площади помещение вам нужно обогреть. Корпус для удобства оснащен ручкой, колесами и держателем для провода.   

Особенности:

  • масляный радиатор
  • максимальная мощность обогрева: 1000 Вт
  • площадь обогрева: 15 кв.м
  • механическое управление
  • термостат и регулировка температуры
  • отключение при перегреве
  • напольный монтаж
  • вес: 5.7 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Ballu BHH/M-09N

Недорогой инфракрасный обогреватель, рассчитанный на помещения до 15 кв.м. Прибор небольшой и весит всего 1.1 кг – можно взять его с собой загород, отнести на веранду или использовать в офисе.

Особенности:

  • инфракрасный
  • галогенный
  • кварцевый нагреватель
  • максимальная мощность обогрева: 800 Вт
  • площадь обогрева: 15 кв.м
  • механическое управление
  • нет термостата и регулировки температуры
  • отключение при перегреве и опрокидывании
  • напольный монтаж
  • вес: 1.1 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Timberk TGH 4200 SM1

Газовый обогреватель, способный отопить помещение в 60 кв.м. Благодаря датчику истощения кислорода прибор отключит подачу газа при отсутствии пламени.

Особенности:

  • газовый
  • максимальная мощность обогрева: 4200 Вт
  • площадь обогрева: 60 кв.м
  • механическое управление (+ пульт ДУ)
  • нет термостата
  • регулировка температуры
  • отключение при опрокидывании
  • напольный монтаж
  • вес: 7.4 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Royal Clima RIH-R2000S

Инфракрасный обогреватель, доступный в нескольких вариантах от 800 до 4000 Вт. Крепится на потолок, так что не будет занимать рабочее пространство. Подойдет для мастерской или гаража.

Особенности:

  • инфракрасный
  • ТЭН
  • максимальная мощность обогрева: 2000 Вт 
  • площадь обогрева: 20 кв.м
  • нет термостата и регулировки температуры
  • потолочный монтаж
  • вес: 7.3 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

SmartMi Intelligent electric radiator 1S DNQZNB05ZM

Чем может удивить обычный конвектор? Например, интеграцией в умный дом! Данная модель сопрягается с приложением Xiaomi Mi Home. Через приложение можно дистанционно установить точную температуру или таймер включения.

Особенности:

  • конвектор
  • максимальная мощность обогрева: 2200 Вт
  • площадь обогрева: 15 кв.м
  • сенсорное управление
  • работает в системе «умный дом» (Xiaomi Mi Home)
  • термостат и регулировка температуры
  • отключение при перегреве и опрокидывании
  • влагозащитный корпус
  • напольный монтаж
  • вес: 6 кг

 Как выбрать обогреватель для дома?

Joule JPSH02

Высокотехнологичный обогреватель от Joule напоминает плазменный телевизор. Инфракрасно-конвективный генератор, помещенный в корпус из закаленного стекла, производит эффективный обогрев помещения при небольших затратах энергии. Управлять устройством можно через фирменное приложение.

Особенности:

  • инфракрасный
  • ТЭН
  • максимальная мощность обогрева: 700 Вт
  • площадь обогрева: 24 кв.м
  • электронное управление
  • работает в системе «умный дом» (Perenio Smart)
  • термостат и регулировка температуры
  • отключение при опрокидывании
  • влагозащитный корпус
  • настенный и напольный монтаж
  • вес: 8.8 кг
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.