Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

«По-настоящему беспроводная» гарнитура удобна не только в быту — такие модели особенно популярны среди любителей активного образа жизни. Но не все TWS-наушники хорошо подходят бегунам или тяжелоатлетам. Попробуем разобраться в том, как выбрать именно ту модель, которая подойдет вам!

TWS-гарнитуры появились в продаже относительно недавно, и с каждым годом их производители совершают заметные шаги вперед — и в самом качестве звука, и в наборе функций. К счастью, уже сейчас многие модели действительно можно рекомендовать безо всяких «но» — они этого вполне заслуживают.

Защита от воды и пота

Если вы планируете использовать гарнитуру во время хоть сколько-нибудь продолжительных тренировок, этот пункт крайне важен. Важно разбираться в том, что именно значит рейтинг IP, который обычно можно найти на коробке или в списке характеристик.

Представьте, вы столкнулись с обозначением «IPX7». Здесь «X» — это не какая-нибудь «экстремальная защита», а просто заглушка. Первая цифра после «IP» обозначает степень защиты от пыли (от 0 до 6), а вторая — от воды (от 0 до 8). «X» обозначает, что соответствующие тесты не проводились — обычно за ненадобностью.

Рассмотрим важные уровни защиты от влаги. «IPX5» означает, что девайс сможет противостоять брызгам воды — например, с дождем он справится без проблем. «IPX7» — это уже обозначение надежной защиты от полного погружения в воду на целый метр.

В большинстве случаев гарнитура для занятий спортом должна иметь IP-рейтинг защиты от воды на уровне 4-6 баллов. Если же вы занимаетесь плаванием, то стоит раскошелиться на модель с «семеркой».

Время работы от батареи и зарядные чехлы

Пока что это самое слабо место любых TWS-наушников. Даже самые дорогие и продвинутые модели без подзарядки могут проработать всего пять-шесть часов, а дешевые могут отключиться еще до преодоления отметки в три часа. Именно поэтому чехол с дополнительным, большим аккумулятором внутри — настолько важная часть любого подобного гаджета.

Естественно, почти никто не проводит тренировки по пять-шесть часов подряд, да и трех часов подавляющему большинству из нас будет достаточно. Но это не означает, что обращать внимание на емкость аккумулятора не нужно. Чем меньше вы будете беспокоиться о зарядке разряженных наушников, тем лучше!

Также стоит помнить о том, что на время автономной работы сильно влияют громкость звука и включенная или выключенная система активного шумоподавления. Лучше всего свериться с независимыми тестами — сами производители частенько привирают, когда указывают это время на коробке или в рекламных материалах.

Крепление в ушах

За несколько лет присутствия на рынке почти все производители поняли то, каким должен быть дизайн наушников, которые крепко держатся в ушных каналах и не выпадают даже при активных движениях. Но нельзя забывать о том, что уши каждого человека — особенные, и лучший способ убедиться в том, что вам подходит конкретная модель — это личный тест.

Ключевые параметры, которые влияют на надежность крепления наушников — их вес (он должен быть минимальным) и форма насадок (они должны максимально плотно прилегать к стенкам ушного канала — и для удержания на месте, и для создания условий для воспроизведения максимально качественного звука).

Кроме того, в комплекте почти со всеми современными TWS-гарнитурами поставляют несколько пар насадок разных размеров (иногда — еще и из разных материалов). Часто ушам конкретного человека подходят далеко не все из них, но выбор — это хорошо!

Многие модели, ориентированные именно на любителей спорта, также имеют (съемные или несъемные) крючки или другие дополнительные элементы конструкции, изготовленные из резины или силикона. Это большой плюс — обычно такие наушники действительно держатся на месте еще лучше.

Приложения и дополнительные «фишки»

В этом плане TWS-гарнитуры отличаются друг от друга сильнее всего. Некоторые фирменные приложения просто помогают спарить их со смартфоном, другие — наполнены дополнительными функциями.

Лучшими в своем классе считаются приложения Jabra (великолепный эквалайзер, функция розового шума для концентрации, сенсор движения и многое другое) и JayBird (очень удобный эквалайзер, плейлисты известных спортсменов). Впрочем, нельзя сказать, что у именитых Apple или Sony приложения плохие — просто они не так «заточены» под любителей ЗОЖ.

Стоит отметить, что в некоторых случаях покупка специализированных спортивных моделей TWS дает еще и бонусы вроде годовой подписки на сервисы вроде MapMyRun. Стоит обратить внимание, если вы ими пользуетесь!

Сколько придется заплатить?

Действительно качественные миниатюрные TWS-гарнитуры недешевы. Хорошая Bluetooth-модель с хлипким оголовьем может обойтись примерно в $70-$100, а за TWS-аналог обычно предложат заплатить вдвое или втрое дороже. Стоит ли это того? Каждый решает сам. За удобство придется заплатить сверху, но при правильном выборе такие наушники легко прослужат вам несколько лет.

И да, мы ни в коем случае не советуем покупать подозрительно дешевые гарнитуры от неизвестных китайских производителей. Они привлекают странно низкой ценой, но чаще всего неприятно удивляют качеством звука, невзрачными аккумуляторами и большими проблемами при спаривании со смартфоном или часами.


Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

Jabra Elite Active 75t

Конструкция: вставные (''затычки''), с микрофоном | Звук: 20-20000 Гц | Аккумулятор: время работы: 7.5 ч, время зарядки: 1.3 ч

Компактная и легкая TWS-гарнитура с таким же легким зарядным чехлом. Очень стильный, но при этом незаметный девайс, который легко подключить к смартфону; еще один плюс — аж до 7.5 часов работы (с чехлом — 28!). Еще есть поддержка голосовых помощников Siri, Google Assistant и Amazon Alexa, а также функция HearThrough, которая балансирует музыку и внешние звуки.

Из минусов стоит отметить редкие помехи Bluetooth (они есть почти у всех беспроводных девайсов — особенность протокола) и не слишком интуитивное управление (но в приложении есть отличное руководство).

Кроме того, Elite Active 75t надежно защищены и от пыли, и от воды — они получили рейтинг IP57. Производитель предоставляет двухлетнюю гарантию защиты от повреждений, вызванных пылью и потом.


Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

Powerbeats Pro

Конструкция: вставные (''затычки''), крепление на ухе, спортивные, с микрофоном | Аккумулятор: время работы: 9 ч

Комфортная спортивная гарнитура с крючками, которая особенно хорошо подойдет к iPhone. Стоит отметить очень простое управление и длительное время автономной работы.

При этом Powerbeats Pro нельзя назвать особенно компактными или незаметными — к примеру, с очками использовать их будет сложнее. А еще они комплектуются сравнительно громоздким зарядным чехлом. Говорить с голосовыми помощниками, отличными от Siri, будет не так просто — только Siri будет откликаться на соответствующую ключевую фразу.

Уровень защиты от влаги тут довольно приличный (IPX4), но пловцам эту гарнитуру советовать нельзя — «четверки» хватит, к примеру, бегунам или тем, кто занимается в зале.


Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

Sony WF-SP900

Конструкция: вставные (''затычки''), без крепления, спортивные, с микрофоном | Звук: 20-20000 Гц | Аккумулятор: время работы: 3/6 ч

WF-SP900 были выпущены не так давно, и сразу же завоевали признание среди любителей спорта. Эта гарнитура имеет очень богатый комплект поставки с насадками четырех размеров и отдельными насадками для плавания — их тоже четыре пары. Подходящие наверняка найдутся! Также в коробке есть небольшой ремешок-кабель, который позволит убедиться в том, что WF-SP900 точно не потеряются в любой ситуации.

Кроме того, эта гарнитура имеет встроенную память для музыки (4 ГБ) — передавать ее со смартфона по Bluetooth не обязательно. При этом время работы без использования Bluetooth вырастает сразу вдвое! Есть и точный сенсор, который позволяет устройству отключаться и экономить энергию, если оно не находится в ухе. Очень удобное здесь и управление касаниями, а защита от воды надежна даже в море или океане.

В общем, это не самая компактная, но очень долговечная и сравнительно недорогая гарнитура, которая особенно понравится любителям поплавать.


Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

AfterShokz Aeropex

Конструкция: крепление, спортивные, с микрофоном | Звук: 20-20000 Гц, 105 дБ | Аккумулятор: время работы: 8 ч, время зарядки: 2 ч

Это одна из тех моделей, которые для передачи звука используют не стандартные динамики, а кости черепа пользователя. Благодаря такому подходу вы будете без проблем слышать все, что происходит вокруг — это особенно полезно в тех случаях, когда вы проводите пробежку в незнакомых местах или около дороги.

Также Aeropex имеют надежную защиту от пыли и воды (IP67), а их конструкция обеспечит весьма надежное крепление на месте. Зарядного чехла, понятное дело, здесь нет, но батареи внутри хватит на целых восемь часов.

Стоит отметить и качество звука — поначалу оно покажется необычно плохим (или просто «другим»), но со временем вы обязательно к нему привыкнете.


Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

Apple AirPods Pro

Конструкция: вставные (''затычки''), без крепления, с микрофоном | Звук: шумоподавление | Аккумулятор: время работы: 4.5 ч

Топовые AirPods (если не брать в расчет полноразмерные AirPods Max) имеют не самую впечатляющую защиту от воды и пота (IPX4), но в остальном находятся в авангарде индустрии. И управление, и система шумоподавления, и качество звука здесь на практически недосягаемой для похожих гарнитур высоте.

Кроме того, AirPods Pro на удивление хорошо держатся практически в любых ушах — даже при быстром беге они вряд ли выпадут. Есть и режим «прозрачности», который пропустит в ушной канал звуки снаружи, чтобы вы были в курсе событий.

Таким образом, рекомендовать эту модель можно практически всем фанатам ЗОЖ — кроме тех, кто предпочитает часто посещать бассейны или просто бывает «на воде».


Лучшие беспроводные гарнитуры для спорта

AfterShokz Trekz Air

Конструкция: накладные, затылочная дужка, спортивные, с микрофоном | Звук: 20-20000 Гц, 100 дБ
Аккумулятор: Li-Ion, время работы: 6 ч, время зарядки: 2 ч

Предыдущая флагманская модель AfterShockz все еще достойно выступает в своей нише, в которой практически нет конкурентов. Она заметно дешевле более новой Aeropex, но при этом имеет достойную защиту от пыли и воды (IP55), а также может работать без подзарядки около шести часов.

Звук здесь не так хорош, как у Aerorex, и от обычных наушников он будет отличаться действительно сильно. Но если денег на топовую гарнитуру AfterShockz жалко, а свободных ушей все же хочется, то выбор невелик.

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.