Google научила ИИ распознавать язык жестов

Google Translate отлично справляется с большинством популярных языков, но что насчет тех методов коммуникации, которые не используют буквы — например, с языком жестов? Исследователи корпорации сообщают о том, что научили понимать его и общаться на нем искусственный интеллект.

Google научила ИИ распознавать язык жестов

В будущем такой ИИ сможет конвертировать жесты немых людей в синтетический голос — для того, чтобы они могли разговаривать и с теми, кому язык жестов не знаком. Для этого используется камера и специальное ПО, которое отслеживает движение рук и пальцев.

Утверждается, что все это работает в реальном времени на обычных смартфонах. Когда-то давно мобильники не имели таких мощных чипсетов, и для интерпретации языка жестов нужно было использовать производительные рабочие станции.

К сожалению, пока что технология не идеальна — переводчик не учитывает выражение лица человека, скорость жестикуляции и региональные особенности языка. В будущем Google собирается заниматься развитием алгоритма, улучшая трекинг и увеличивая количество распознаваемых жестов.

Источники Ubergizmo
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.