Qualcomm анонсировала 100-ваттную зарядку Quick Charge 5

Qualcomm анонсировала 100-ваттную зарядку Quick Charge 5

Компания Qualcomm анонсировала новую версию своей системы скоростной зарядки аккумуляторов — Quick Charge 5. Максимальная мощность теперь составляет 100 Вт, а батарею емкостью 4500 мАч можно будет зарядить на 50% всего за 5 минут (на полную зарядку уйдет около 15 минут).

Производитель утверждает, что в сравнении с Quick Charge 4 скорость увеличилась сразу в четыре раза, а в сравнении с оригинальной Quick Charge 2013 года — в 10 раз. Сейчас разные версии стандарта поддерживаются более чем 250 девайсами.

Quick Charge 5 поддерживает автоматическую проверку напряжения, температуры и других параметров, чтобы зарядка была полностью безопасной для аккумулятора и устройства. Напряжение будет варьироваться от 3.3 до 20 В, сила тока — от 3 до 5+ А, а минимальная мощность составит 45 Вт. Зарядные устройства Quick Charge 5 будут обратно совместимы с устройствами, которые поддерживают старые версии стандарта.

Qualcomm анонсировала 100-ваттную зарядку Quick Charge 5

Главное отличие Quick Charge 5 — поддержка 2S-конфигураций батарей (с двумя большими ячейками, которые заряжаются параллельно). Предполагаются использование порта USB Type-C и поддержка USB-PD.

Qualcomm анонсировала 100-ваттную зарядку Quick Charge 5

Первыми мобильными чипсетами с поддержкой Quick Charge 5.0 будут Snapdragon 865 и Snapdragon 865 Plus. В будущем технология появится и в смартфонах со среднебюджетными чипами.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.