«Умные SSD» Samsung смогут уместить 12 ТБ данных в 4 ТБ

«Умные SSD» Samsung смогут уместить 12 ТБ данных в 4 ТБ

В ходе виртуальной выставки 2020 Flash Memory Summit корпорация Samsung представила новую линейку «умных SSD», также известных как «вычислительные накопители».

Речь идет об SSD-накопителях с собственным процессором, который может самостоятельно заниматься обработкой данных, работать с видеопотоками и искусственным интеллектом. Samsung утверждает, что это делает процесс поиска файлов в 100 раз быстрее, а также обеспечивает работу алгоритмов сжатия информации — 12 ТБ можно уместить на 4 ТБ места.

Технология была разработала американской компанией Xilinx, которую не так давно за $35 млрд приобрела AMD. Использовать новинки в первую очередь собираются в дата-центрах, работающих с поисковыми сервисами, нейросетями, распознаванием речи и высокочастотным трейдингом на бирже.

В ближайшие годы такие SSD вряд ли попадут в обычные домашние и офисные ПК, но в будущем подобные технологии вполне могут стать основой и хранения данных на обычных компьютерах.

Источники PC Gamer
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.