Samsung начнет производить оперативную память DDR5 в следующем году

DDR5 появится в продаже уже через несколько месяцев! Samsung объявила о том, что начнет выпуск планок оперативной памяти нового поколения уже в следующем году.

Южнокорейская корпорация сообщает, что чипы DDR5 будут производить с использованием технологии EUV. Использовать DDR5 будут в мобильных устройствах, серверах, дата-центрах и обычных ПК. Скорость передачи данных в сравнении с DDR4 вырастет вдвое. Кроме того, на одну планку будет помещаться больше самой памяти.

Samsung начнет выпускать оперативную память DDR5 в следующем году

Технологию EUV (Extreme Ultraviolet Litography) используют и на заводах TSMC. Впрочем, с DDR4 пока расставаться рано — к примеру, именно с ней будут работать новые процессоры Intel Rocket Lake, которые появятся в продаже через несколько месяцев. С другой стороны, поддержка DDR5 может появиться в AMD Ryzen 4000. В любом случае, повсеместное распространение DDR5 в обычных домашних компьютерах пока под вопросом.

Американская компания Micron уже выпускает образцы DDR5 типа RDIMM, которые предназначены для серверов и работают примерно на 85% аналогов на базе DDR4.

Источники PC Gamer
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.