Intel перестала выпускать чипы с графикой от AMD

Странному сотрудничеству Intel с AMD пришел конец: «синяя» корпорация прекратит выпуск процессоров Kaby Lake-G восьмого поколения со встроенными видеочипами Radeon. Впервые они появились на рынке в 2017.

Сам процессор и видеочип находились на отдельных матрицах, но были соединены мостом Embedded Multi-Die Interconnect Bridge, который по сути исполнял роль шины PCIe. Intel считала, что такой подход позволит сэкономить место на чипе и увеличить производительность благодаря более быстрой передаче данных между CPU и графической подсистемой. Планировался и выпуск ноутбуков с такими процессорами внутри.

К сожалению, таких ноутбуков было очень мало, а Intel решила заняться выпуском собственных видеокарт Xe. Они будут использоваться и в портативных устройствах, и в персональных компьютерах, и в рабочих станциях, и в серверах.

Поставку последней партии Core i5 и Core i7 на базе Kaby Lake-G наметили на 31 июля следующего года. Заказать их оптовые партнеры Intel смогут лишь до 31 января.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.