AMD взглянула на 50 лет истории создания процессоров

Компания AMD, которая занимается созданием и выпуском высокопроизводительных чипов для ПК, ноутбуков и множества других девайсов, была основана почти пятьдесят лет назад — 1 мая 1969 года. Совсем скоро она будет отмечать юбилей, и решила взглянуть на пять десятилетий разработки еще раз, опубликовав на своем сайте занятную хронологию.

AMD взглянула на 50 лет истории создания процессоров

К примеру, на картинке выше запечатлен Am386, выпущенный в 1991. Он был клоном Intel 80386 и очень помог AMD стать одним из ее основных конкурентов. Am386 работал на более высокой тактовой частоте (40 МГц против 33 МГц), а также был первым процессором с логотипом Windows Compatible на коробке.

В 2000 году AMD выпустила Athlon 1000, который выиграл для нее «гонку 1 ГГц». Впрочем, Intel всегда утверждала, что выиграла эту гонку она сама, когда поставила в магазины 1-гигагерцовый Pentium III на неделю раньше.

Совсем скоро AMD планирует анонсировать процессоры из новой серии Ryzen 3000, которые будут базироваться на 7 нм архитектуре Zen 2. В 2020 компания хочет продемонстрировать архитектуру Zen 3.

Источники PC Gamer
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.