Ученые создали металлический водород

Пора пересмотреть свое представление о том, чем является водород. Это самый легкий и простой химический элемент, который чаще всего находится в газообразном состоянии, но может принимать и жидкую форму в условиях низких температур. Теперь исследователи научились производить металлический водород, который имеет огромный потенциал использования во всех сферах нашей жизни.

Ученые создали металлический водород

Теоретически существование такой формы водорода обдумывали десятилетиями, но лишь теперь ее удалось воспроизвести в лаборатории. Для этого понадобился прибор, способный обеспечить давление в 495 гигапаскалей — больше, чем в центре Земли.

Результатом стал «мета-стабильный» сверхпроводник, который не возвращается в состояние жидкости или газа сам по себе — так же, как остается прочным и твердым искусственный бриллиант.

Главное преимущество металлического водорода — его способность проводить электроэнергию практически без ее рассеивания. Обычные проводники из-за рассеивания тепла теряют около 15% энергии. Также новый тип водорода может быть использовать в индустрии космических полетов.

Естественно, пока что производить его в нужных количествах ученые не могут. Но его создание уже само по себе можно считать огромным достижением науки.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.