Stratolaunch подняла в воздух самый большой в мире самолет

Компания Stratolaunch, которая в основном занимается запуском ракет, уже довольно давно разрабатывает самый большой в мире самолет (по размаху крыльев). В эти выходные он впервые поднялся в воздух — с Mojave Air and Space Port в пустыне Мохаве (Калифорния).

Stratolaunch подняла в воздух самый большой в мире самолет

Вся машина весит почти 227 тонн, а размах ее крыльев составляет больше 117 метров. Это гораздо больше, чем у пассажирских Airbus A380 и Boeing 747. Полет продлился больше двух часов, после чего была произведена успешная посадка.

При этом самолет не предназначен для перевозки людей — его задумали как способ выведения на орбиту ракет. Он должен будет подниматься на высоту около 10.5 км, после чего будет производиться их сброс и включение двигателей. Именно так Northrop Grumman собирается вывести на орбиту свою ракету Pegasus XL.

Пилот Эван Томас назвал полет «плавным» — «именно таким, каким вы и хотите видеть первый полет». Вся конструкция вела себя именно так, как ожидалось после симуляций.

Источники Ubergizmo
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.