Amazon запросила разрешение на запуск 3236 интернет-спутников

Как выяснилось на днях, 4 июля Amazon запросила у Федеральной комиссии по связи США разрешение на запуск сразу 3236 спутников связи. Если проекту дадут «зеленый свет», он обойдется корпорации во многие миллиарды долларов, а также предоставит «десяткам миллионов людей доступ к интернету».

Amazon запросила разрешение на запуск 3236 интернет-спутников

Как сообщает Bloomberg, разрешение FCC нужно из-за того, что комиссия занимается координацией использования траекторий и частот. На низкой орбите Земли уже находится около 13 тысяч спутников, которые одобрила FCC, и почти 12 тысяч из них принадлежат Space Exploration Technologies Corp Илона Маска.

Спутники Amazon будут находиться на высотах от 600 до 630 км. Их сеть позволит обеспечивать быстрый доступ к сети интернет во многих регионах планет.

Проект решили назвать Project Kuiper, а занимается им субсидиарий Amazon — Kuiper Systems. Только в США проблемы с доступом в интернет испытывают около 21 млн человек. Также спутники пригодятся для обеспечения связи с самолетами, кораблями и обычными автомобилями.

Источники Hexus
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.