Акции AMD впервые стали дороже акций Intel

Intel в последнее время везет не слишком сильно — она все еще зарабатывает огромные деньги каждый квартал, но продолжает переносить сроки запуска производства своих 7 нм чипов. Теперь это сказалось на стоимости акций корпорации.

После последнего финансового отчета Intel ее акции упали более чем на 10%. Акции AMD при этом продолжают расти — впервые за много лет их стоимость превысила стоимость акций извечного конкурента. Инвесторы уверены в том, что «красная команда» в ближайшие годы будет побеждать.

Акции AMD впервые стали дороже акций Intel

Пока что Intel «застряла» на 14 нм техпроцессе, который продолжает использовать для производства своих «настольных» процессоров Comet Lake-S. Они все еще считаются немного более быстрыми в играх, чем процессоры AMD, но разница достигла совсем незначительных уровней.

AMD же уже в этом году планирует начать продажи 7 нм процессоров на базе архитектуры Zen 3 — их будут выпускать на заводах TSMC. Intel, в свою очередь, выпускает чипы на собственных заводах, но из-за проблем с переходом на новый техпроцесс может впервые за многие годы обратиться за помощью к сторонним производителям.

Стоит отметить, что оценочная стоимость AMD все еще в несколько раз ниже оценочной стоимости Intel — $69 млрд против $255 млрд.

Источники PC Gamer
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.