Volkswagen создает робота, который сможет ездить по парковке и заряжать электромобили

Tesla — не единственная компания, которая занимается созданием специальных роботов для зарядки электрокаров. Volkswagen создала прототип, который может находить и заряжать машины прямо на парковке, чтобы они не занимали место у зарядной станции. Робот подключается к особой тележке с аккумуляторами и может обеспечивать доставку энергии с мощностью до 50 кВт.

Volkswagen создает робота, который сможет ездить по парковке и заряжать электромобили

Навигация и обнаружение зарядного порта осуществляются с помощью множества камер, лазерных сканеров и ультразвуковых сенсоров. На одной парковке может работать сразу несколько таких роботов.

Пока что Volkswagen не называет дату запуска этих роботов в продажу. Скорее всего, инженерам предстоит проделать еще много работы по оптимизации алгоритмов и исключению ошибок.

Автомобили с электрическими двигателями становятся все популярнее, и в будущем наверняка будут встречаться на улицах чаще, чем авто с ДВС. Им понадобится огромное количество зарядных устройств, так что подобные роботы очень помогут сделать процесс проще.

Источники Engadget
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.