Исследование: недостаток сна влияет на все аспекты жизни человека

Ученые лаборатории сна и обучения Мичиганского государственного университета опубликовали большое исследование, которое рассказывает о последствиях недостатка сна. Выяснилось, что он еще опаснее, чем считалось ранее — недостаток сна влияет на все аспекты нашей жизни. Недосыпающий человек может с большей вероятностью разбить машину, сделать ошибку в работу или уделять недостаточное внимание речи преподавателя.

«Те, кто получает недостаточный отдых, должны быть осторожны во всем, что делают — их ошибки могут дорого стоить,» сообщила директор лаборатории Кимберли Фенн.

Исследование: недостаток сна влияет на все аспекты жизни человека

В ходе исследований стало известно, что недосып влияет не только на внимательность, которая ухудшается втрое. Те, кто мало спит, вдвое чаще делают ошибки в рутинных повседневных действиях (например, два раза насыпают в свой кофе сахар). Эта комбинация может привести к настоящей катастрофе.

В исследовании принимали участие 138 человек, 77 из которых не спали всю ночь, а 61 получили нужную дозу отдыха. Обе группы начинали делать больше ошибок ближе к вечеру, но первая совершала их вдвое чаще.

Исследователи отмечают, что недосып может и не влиять на те задачи, которые мы выполняем «на автопилоте», но в любом случае ведет к существенному снижению качества жизни.

Источники Slashgear
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие новости

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.